Популярные темы

Я такого не видел никогда: на берегу Каспийского моря обнаружили 150 погибших тюленей

Дата: 06 мая 2021 в 16:29 Категория: Происшествия


Я такого не видел никогда: на берегу Каспийского моря обнаружили 150 погибших тюленей
Стоковые изображения от Depositphotos

На западном берегу Каспийского моря обнаружено 150 погибших тюленей (каспийская нерпа) — всего за два дня. О страшной находке близ Махачкалы рассказали в Научно-экспедиционном центре «Морские млекопитающие», сообщает ТАСС.

Погибших нерп, считает координатор природоохранных программ научного центра Виктор Никифоров, скоро может стать больше. Он предположил, что их будет не менее 200.

«Жуткая картина, я такого не видел никогда, через каждые 50 метров на пляже погибшая нерпа», — сказал он.

Сейчас западное побережье Каспийского моря исследуют московские ученые и специалисты Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, а также АНО «Каспийский природоохранный центр». Глава института Алимурад Гаджиев сказал, что у некоторых тюленей не было шкур, другие запутались в сетях. В лабораториях по уже отправленным туда образцам тканей определят структуру популяции и возраст погибших тюленей.

«Сто лет назад численность нерп на Каспии была более миллиона, а сейчас, по разным оценкам, 50-70 тысяч. Это серьезное снижение численности», — отметил Виктор Никифоров.

Каспийский тюлень (нерпа) является сейчас единственным млекопитающим в Каспийском море. Он находится в Красной книге как Казахстана, так и России.

Читайте также: Нефтяники убьют Каспий? Почему углубление дна переполошило весь Казахстан

Сообщается, что с декабря 2020 года на дагестанском побережье Каспия обнаружили свыше 300 мертвых нерп. Есть версия, согласно которой, убить их мог природный газ — ученые говорили о его большом выбросе.

Напомним, в феврале 2021 года казахстанские СМИ писали, что часто причиной гибели детенышей каспийского тюленя становятся ледоколы. Дело не в прямых столкновениях животных с судами, хотя такое тоже происходит. Подробно обо всем этом читайте здесь.

29 апреля В Мангистауской области в Каспий выпустили ранее спасенного детеныша тюленя.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями