Популярные темы

Убийце чемпиона Азии вынесли приговор в Атырау: семья погибшего возмущена

Дата: 06 мая 2021 в 13:50 Категория: Новости спорта


Убийце чемпиона Азии вынесли приговор в Атырау: семья погибшего возмущена
Стоковые изображения от Depositphotos

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области вынесли приговор двум подсудимым по делу об убийстве 18-летнего чемпиона Азии по грэпплингу Есенбека Сигуатова, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Главный подозреваемый, 23-летний Магзум Бекет, признан виновным по пунктам 6 и 9 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Убийство, совершенное способом, опасным для жизни других людей, из хулиганских побуждений») и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии чрезвычайной безопасности.

Второй подсудимый Бейимбет Дуйсенгалиев признан виновным по статье 432 («Укрывательство преступления»). Его приговорили к трем годам лишения свободы.

Родные убитого должны получить 10 миллионов тенге в качестве морального ущерба. Однако с приговором они не согласны.

«В судебном деле Дуйсенгалиев проходил как сотрудник полиции, но в приговоре указан как житель Атырау. Почему? Он должен получить по 432-й статье максимальный срок — шесть лет, а не три. Магзум Бекет тоже должен получить максимальный срок — 20 лет, а дали минимальный – 15», — заявил отец погибшего Токсанбай Оразгали.

Сестра приговоренного к 15 годам колонии Магзума Бекета заявляет, что ее брата «подставили» и с приговором суда она не согласна.

Напомним, атырауский спортсмен Есенбек Сигуатов был убит из охотничьего ружья в ночь на 9 августа 2020 года во время конфликта между подростками из пригородных сел Амангельды и Курмангазы с участием взрослых людей. Пока шло следствие, появилась информация, что оба подозреваемых имеют отношение к правоохранительным органам.

Департамент полиции Атырауской области долгое время отказывался это признавать.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Атырау
Поделитесь новостью с друзьями