Популярные темы

Недвижимости нет, работал честно – Биртанов ответил прокурору

Дата: 06 мая 2021 в 13:29 Категория: Происшествия


Недвижимости нет, работал честно – Биртанов ответил прокурору
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заверил, что не имеет недвижимости за границей и считает следствие в отношении него необоснованным, передает Liter.kz.

«В отношении брата и недвижимости. В ходатайстве (следствия — прим) четко сказано, что есть сведения о том, что у меня есть недвижимость (за рубежом — прим.ред.). Может я чего-то не знаю, но я прошу ваша честь затребовать документы. И в случае отсутствия документов, подтверждающих, что у меня недвижимость, подтверждающих вид на жительство у моих близких родственников, я прошу правовую оценку действиям следователя и прокурора, которые подтвердили наличие документов, которых не существует», — заявил Биртанов 6 мая в ходе заседания следственного суда.

На процессе присутствовал брат экс-министра – Ержан Биртанов, который действительно много лет работал за границей, но вернулся в Казахстан и продолжает свою карьеру на родине.

Кроме того, он заявил, что накануне СМИ ошибочно или целенаправленно распространили информацию о том, что прокурор предъявил обвинение.

«Хочу еще раз заявил присутствующим на суде СМИ, что обвинение мне до сих пор не предъявлено, расследование еще идет. Сегодня рассматривается лишь вопрос о обоснованности подозрений и об ограничении моих прав как подозреваемого», — отметил Биртанов.

По его мнению, в представленном ходатайстве нет достоверных фактов, которые бы подтверждали законность и законность выдвинутых подозрений в хищении и растрате бюджетных средств.

«Никакого факта хищения нет. Я еще раз публично заявляю, что я не причастен ни к каким коррупционным делам, как в этом деле, так и в других во время исполнения мной обязанностей министра здравоохранения», — добавил экс-глава Минздрава.

Он также продемонстрировал на своем телефоне работающий электронный паспорт здоровья, который доступен приложении Egov, отметив, что есть вопросы к наполнению. Но в целом, функционал работает.

Ранее сообщалось, что экс-глава Минздрава Елжан Биртанов и его заместитель Олжас Абишев обвиняются в растрате 4,1 млн долларов. Подробности следствия можете прочитать здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями