Популярные темы

Вынесен приговор бывшим полицейским, убившим чемпиона Азии из Казахстана. Видео

Дата: 05 мая 2021 в 23:19 Категория: Новости спорта


Вынесен приговор бывшим полицейским, убившим чемпиона Азии из Казахстана. Видео
Стоковые изображения от Depositphotos

В ночь на 9 августа в ходе драки между несколькими парнями из пригородных сел Дамба и Курмангазы был убит известный атырауский спортсмен, чемпион Азии по грепплингу Есенбек Сигуатов. В Атырауской области убийце спортсмена вынесли приговор, передает Zakon.kz.

Как сообщает Azh.kz, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области вынесен приговор двум бывшим сотрудникам полиции, обвинявшимся в убийстве 18-летнего чемпиона мира по грэпплингу Есенбека Сигуатова.

23-летний Б.М. признан виновным по п. 6 и 9 ч. 2 ст. 99 УК РК (Убийство совершенное способом, опасным для жизни других людей, из хулиганских побуждений) и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии чрезвычайной безопасности. 26-летний Б. Д. признан виновным по ст. 432 (Укрывательство преступления) и приговорен к трем годам лишения свободы.

— Подсудимый Б. М. из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок и используя малозначительный повод, произвел в Сигуатова несколько выстрелов из имеющегося у него охотничьего ружья 12-го калибра, — сказала, зачитывая приговор, судья Тыныштык Нуримова.

Также сообщается, что подсудимые должны возместить моральный ущерб потерпевшей стороне в размере 10 млн тенге.

Отмечаются, что родственники погибшего с приговором не согласны.

— В судебном процессе Б. Д. проходил как сотрудник полиции, но в приговоре указан как житель Атырау. Как это понимать? Он должен был получить по 432-й статье максимальный срок — 6 лет, а дали только 3. Второй подсудимый тоже должен был получить по максимуму — 20 лет, а дали минимальный по этой статье срок 15 лет. По его словам, он якобы нашел на улице охотничье ружье, после чего хранил у себя дома почти год. Почему не применили еще одну статью — «незаконное хранение огнестрельного оружия»? Мы считаем, что убийцы нашего сына получили слишком мягкое наказание, поэтому будем обжаловать приговор, — отец погибшего Токсанбай Оразгали.

По словам сестры подсудимого Б. М., ее брата «подставили», и она не согласна с приговором.

— Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Звезда атырауского спорта Есенбек Сигуатов был убит в ночь на 9 августа 2020 года во время конфликта между подростками из пригородных сел Амангельды (Дамба) и Курмангазы с участием и парней постарше. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями