Популярные темы

Президент Жапаров преобразовал правительство в кабинет министров

Дата: 05 мая 2021 в 18:42 Категория: Новости политики


Президент Жапаров преобразовал правительство в кабинет министров
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба аппарата президента сообщила, что Садыр Жапаров 5 мая подписал Указ «О кабинете министров Кыргызской Республики».

Отмечается, что новая Конституция, принятая референдумом 11 апреля 2021 года, устанавливает президентскую форму правления, новый порядок формирования органов исполнительной, законодательной и судебной власти.

Жапаров заявил, что правительство считается ушедшим в отставку и постановил преобразовать его в кабинет министров.

Теперь кабинет министров будет иметь такую структуру:

Кабинет министров теперь состоит из председателя, его первого заместителя, заместителя председателя — министра экономики и финансов, заместителя председателя, заместителя председателя — министра цифрового развития, министров и председателей государственных комитетов.

Улукбек Марипов указом президента назначен председателем кабинета министров. Ранее он занимал пост премьер-министра Кыргызстана.

Его первым заместителем назначен Артем Новиков, ранее занимавший пост первого вице-премьер-министра.

Улукбек Кармышаков назначен заместителем председателя кабинета министров – министром экономики и финансов. Ранее он был главой минэкономики в ранге вице-премьер-министра.

Заместителем председателя кабинета министров назначена Жылдыз Бакашова. До этого она была директором Национальной библиотеки, президенткой ассоциации публичных библиотек и вице-президенткой библиотечной ассамблеи Евразии.

Азамат Дикамбаев назначен министром цифрового развития в ранге заместителя председателя кабинета министров. Ранее он занимал должность директора школы «Газпром Кыргызстан», и был председателем правления фонда «Школа Газпром Кыргызстан».

При кабинете министров действуют следующие органы исполнительной власти:

Президент Садыр Жапаров 5 мая подписал новую Конституцию, принятую на референдуме 11 апреля 2021 года.

Центризбирком 30 апреля провел заседание, на котором признал референдум по смене Конституции от 11 апреля 2021 года состоявшимся. Референдум посетили 36,6% от числа граждан, которые могут голосовать. Из них за новую Конституцию проголосовали 79,3%, против — 13,7 % избирателей.

Теперь Кыргызстан должен в ближайшие месяцы будет изменить под новую Конституцию и новую форму правления почти что все законодательство, включая действующие кодексы.

Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс о проступках и Кодекс о нарушениях представят в Жогорку Кенеше уже через месяц. Их члены рабочей группы подготовят в ближайшие две недели, но работа идет за закрытыми от СМИ дверями.

С момента публикации проекта новой Конституции общественность и юристы не раз критиковали и сообщали о его недоработке. В частности юристы и сами депутаты не раз отмечали, что в случае принятия новой Конституции президент получит неограниченные возможности.

При этом судебная, исполнительная и законодательная власти будут находится под его руководством. Однако самого президента сложно будет привлечь к ответственности.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями