Популярные темы

В Нур-Султане женщина заявила, что не отдаст приемного ребенка биологической матери

Дата: 05 мая 2021 в 18:19


В Нур-Султане женщина заявила, что не отдаст приемного ребенка биологической матери
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Нур-Султана считает, что у нее больше прав на приемную дочь, чем у биологической матери, и готова это доказать, передает Liter.kz.

Об этой истории поведала на своей странице в Facebook журналист Лаура Тусупбекова (далее все цитаты даны без изменений).

«Ко мне обратилась молодая женщина. Она и ее муж взяли под опеку девочку из Дома малютки. Мать малышки написала отказную. Малышка родилась в результате аборта на 26 неделе и весила 860 грамм. Опекуны выходили девочку, наняв массажистов, остеопатов, других специалистов. Ребенок начал давать хорошие результаты. Но эти результаты, прежде всего, следствие любви ее опекунов, они и искренне полюбили ее. Девочка сейчас улыбается, играется, она счастлива. Биологическая мать девочки все время, пока ребенок находился в Доме малютки, судя по фото в Instagram и датам публикаций, вела вполне веселый образ жизни. О девочке не вспоминала», — написала она.

Лаура утверждает, что до 21 апреля биологическая мать должна была принять решение – отказываться от ребенка или нет. Но в заявленный срок она не объявилась, и тогда опекуны девочки начали готовиться к оформлению документов на удочерение. Однако 23 апреля появилась биологическая мать с требованием отдать ей ребенка.

В беседе с журналистом Liter.kz опекун малыша озвучила некоторые детали.

«Она у меня под опекой, я хочу подать сейчас документы на удочерение. Она должна была родиться в декабре, но родная мать сделала криминальный аборт в сентябре. Все это время она была на аппарате искусственной вентиляции легких, и в январе ее перевели в Дом малюток. И я пока сделала документы, 1 февраля я ее забрала домой», – сказала Маржан Оспанова (имя изменено по просьбе собеседника издания).

Она утверждает, что все это время занималась лечением девочки. Она единственный ее ребенок. И помимо регулярных приемов у невропатолога, посещала других узких специалистов.

«Она мой единственный ребенок, я не могу иметь детей по медицинским показаниям. Мы наняли вчера адвоката. Органы опеки неправильно поступают. Мать отказалась от ребенка, и если она не появлялась в течение шести месяцев, они должны были лишить ее родительских прав, но они этого не сделали. Во-вторых, они не проверяют, чем занимается биологическая мать. В опеке мне сказали, что приоритет отдается биологической матери. В Доме малюток тоже мне говорят, что мне придется вернуть ребенка, потому что биологическая мать должна ее забрать», – поделилась Маржан.

Она утверждает, что органы опеки хотели забрать ребенка, не изучив материалы. По ее словам, ей вчера по звонку сообщили о приказе «Об отмене опеки», согласно которому приемная мать должна была передать ребенка в Дом Малютки.

На наш запрос в столичном управлении образования заявили, что занимаются этим делом.

«До решения суда ребенок остается у приемных родителей. Вчера опека выезжала к биологической матери, жилищные условия пока не соответствуют, но это временно, по словам мамы. Решение за судом», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Между тем мы обратились к общественному деятелю Корлан Касен – она пообещала связаться с приемными родителями и проконсультировать их.

К слову, Корлан в 2017 году выступила в качестве защитника Гульжан Килибаевой: алматинка выиграла спор у биологической матери и оставила приемного сына у себя.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин также в курсе данной истории.

«Я в контакте с мамочкой (приемной), с госорганами. Надеюсь,  все будет хорошо», – написала коротко она.

20 декабря новорожденного малыша с неперерезанной пуповиной, которого случайно обнаружили на улице в Жанаозене, взяли под опеку приемные родители.

В последнее время зачастили новости о том, как рожденные в Казахстане дети, удочеренные или усыновленные иностранцами, ищут своих биологических родителей. Они, как правило, пишут посты в социальных сетях и прикрепляют детские фотоснимки, в надежде, что родные их узнают. Что в этой ситуации нужно делать, к кому обращаться за помощью – можно прочитать здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями