Популярные темы

Как власти решают экологические проблемы Атырау

Дата: 05 мая 2021 в 18:19 Категория: Новости политики


Как власти решают экологические проблемы Атырау
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау уже много лет стоит экологическая проблема неприятного запаха в городе. Источник – поля испарения, куда стекаются промышленные отходы. В народе это место прозвали «Тухлой балкой», передает GreenKazakhstan.

Общая площадь полей испарения составляет 15 км2. При этом «Тухлая балка» эксплуатируется аж с 1945 года.

Ранее промышленники представили общественности проект Tazalyk, который мог бы решить экологическую проблему города. Планировалось внедрить современные технологические процессы и системы регулирования выбросов вредных веществ, которые обеспечат высококачественное очищение стоков, снижение объемов сброса загрязняющих сточных вод, а также прекращение испарения в атмосферу загрязняющих веществ.

Также проект Tazalyk предусматривал модернизацию очистных сооружений и строительство закрытой системы водоотведения. Изначально сроки реализации были несколько затянутыми – с 2019 по 2026 годы. Позже даты сократили до 2023 года.

Экоактивист Артур Шахназарян считает, что сроки реализации проекта оправданы. А те, кто говорит, что они затянуты, про не понимают, о чем говорят.

«Проект предусматривает модернизацию очистных систем, очистку сточных вод. Тухлый пруд образовался ещё в 1950-м году, и за 70 лет туда сливали сточные воды всего города, не только завода, там накопилась вся таблица Менделеева, а в 1998-м году в пруду обнаружили даже Чернобыльские дозы радиации», – заявил Артур Шахназарян.

Он отметил, что недавно на «Тухлой балке» внедрили систему повторной очистки воды, поставили охрану. Со временем там стали плавать утки и лебеди. Это значит, что вода там чистая. А Tazalyk это следующий этап улучшения экологической ситуации в городе.

Ожидается, что благодаря проекту качество очищенных стоков будет доведено до норм воды культурно-бытового назначения, будет полностью исключен вынос в сточные воды активного ила и взвешенных веществ, а 70% очищенной воды вновь будет использовано на заводе.

В начале апреля 2021 года начаты подготовительные работы по рекультивации «Тухлой балки». Это значит, что промышленные предприятия постепенно перестанут сбрасывать туда отходы.

Еще одной проблемой для региона является водоснабжение. Дело в том, что население и ряд промышленных предприятий потребляют воду из магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак». Его протяженность превышает тысячу километров, а изношенность составляет 80%.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству страны заняться реконструкцией и модернизацией водовода «Астрахань – Мангышлак».

К тому же все в Атырауской области все еще актуальна проблема доступа сельских районов к питьевой воде. Оказывается, 20% сел не обеспечены питьевой водой. При этом в этом году госорганы планируют решить это проблему только для семи сельских населенных пунктов. Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству и местным властям обеспечить доступ к питьевой воде всем селам области.

Ранее в начале мая 2021 года в Атырауской области массово гибла рыба. В феврале 2021 года в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК заявили, что проблему «Тухлой балки» в Атырау решат летом 2021 года.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Атырау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями