Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 мая 2021 в 18:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Именно это объяснение привел руководитель Костанайской областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе МСХ Дархан Абдикаримов в ответ на информацию областной прокуратуры. Она прозвучала сегодня на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при областной Палате предпринимателей «Атамекен». 


    Прокуратура проверила, как соблюдается законность при проведении карантинного фитосанитарного контроля и надзора. И обнаружила, что нарушаются права предпринимателей, проводятся незаконные проверки и вообще создаются множественные барьеры при оказании госуслуг. К административной ответственности привлекли нескольких инспекторов, которые уже уплатили штрафы на 87 тысяч тенге. 
  По информации представителя облпрокуратуры Талгата Аханова, в марте 2021 года инспектор Г. Мустафин (подразделение инспекции в Мендыкаринском районе) составил акт карантинного фитосанитарного контроля, даже не посещая объект, где находится подкарантинная продукция. И такие факты не единичны. ТОО «НПП Инвент плюс» привлекли к административной ответственности за продажу пестицидов, запрещенных в Казахстане. Сотрудники инспекции просто опросили предпринимателя и запросили у него информацию. Но при этом забыли проверку даже законным образом оформить. Точно так же они поступили с ТОО «ТС Меркурий» и ТОО «Евразийская Агрохимическая Компания». 
    Есть еще интересный факт. Руководитель областной территориальной инспекции издал Приказ, которым поручил всем структурным подразделениям при выдаче сертификатов на вывоз лесоматериалов проводить фитосанитарную экспертизу в РГП «Фитосанитария». Оплата этой экспертизы – за счет самих предпринимателей. По разъяснению прокуратуры, здесь два нарушения. Во-первых, такую экспертизу нельзя привязывать к выдаче сертификатов. В каких-то случаях она нужна, в каких-то – нет. Во-вторых, эту экспертизу можно сделать в другой лаборатории бесплатно. На платную экспертизу сотрудники инспекции посылали также предпринимателей, занимающихся зерном, мукой, овощами. За это заплачено порядка ста миллионов тенге. После прокурорской проверки руководитель территориальной инспекции свой приказ отменил. Но очень своеобразно объяснил, почему он вообще появился. По словам Дархана Абдикаримова, до него «дошли слухи, что инспектора балуются». Поэтому лучше заплатить две с половиной тысячи тенге за экспертизу, чем за ускорение процесса инспектору 20-25 тысяч. 
    По этому поводу ему невольно пришлось объясниться. Выяснилось, что сейчас по его сигналам «баловствами» инспекторов занимается служба экономических расследований, да и антикоррупционая служба присматривается.  
  — Очень много коллизий, — отметил Дархан Абдиаримов. — В законе – одно, в правилах и приказах – другое. Сейчас эта тема обсуждается в МСХ. 
    Что любопытно. По информации заместителя директора Палаты предпринимателей Самата Садвакасова, в начале 2020 года они проводили опрос предпринимателей. Жаловались на ветеринарный контроль, а на фитосанитарный – нет. Никто из приглашенных предпринимателей не захотел выступить и на заседании совета.   
  — Значит, — заметил Владимир Шакун, — либо предприниматели своих прав не знают, либо существовавшая ситуация их устраивала. Есть вопросы. Поэтому спасибо прокуратуре. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями