Популярные темы

Какие современные способы лечения существуют в наше время?

Дата: 05 мая 2021 в 17:45 Категория: Здоровье


Какие современные способы лечения существуют в наше время?
Стоковые изображения от Depositphotos

С появлением антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекция перешла в управляемое хроническое заболевание. Это значит, что, принимая необходимые препараты, ВИЧ-положительный человек может сохранить привычный образ жизни, строить долгосрочные планы, завести семью и родить здоровых детей. 

Самым важным действием, которое определяет положительную динамику, это своевременное обращение к врачу. «Своевременное» здесь означает — как только вы получили положительный результат теста на ВИЧ. С этого момента необходимо регулярно сдавать анализы и отслеживать вирусную нагрузку. Именно врач определяет, когда и какую схему лечения назначить конкретному пациенту.

Антиретровирусная терапия — единственный на сегодняшний день способ лечения ВИЧ-инфекции с доказанной эффективностью. Это комбинация из трех-четырех препаратов, каждый из которых влияет на какой-либо этап цикла размножения ВИЧ. Результатом применения этого препарата становится остановка размножения вируса в клетках иммунной системы человека.

У пациентов, получающих лечение, практически никогда не развивается СПИД. А средняя продолжительность жизни ВИЧ-положительных людей, получающих эффективную терапию, сравнима с продолжительностью жизни любого другого человека.

Светлана Фарина, пресс-секретарь

ОЦ СПИД г. Караганды
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями