Популярные темы

Продажа и аренда земли: Мажилис одобрил поправки Сената

Дата: 05 мая 2021 в 17:19 Категория: Новости политики


Продажа и аренда земли: Мажилис одобрил поправки Сената
Стоковые изображения от Depositphotos

В Мажилисе Парламента РК одобрили поправки в законодательство, которые запрещают аренду и выкуп земли для иностранцев и юридических лиц с иностранным участием, передает Liter.kz.

Как отметил 5 мая депутат Мажилиса Берик Оспанов на пленарном заседании, в Комитете палаты по аграрным вопросам рассмотрели изменения и дополнения, которые внес Сенат в проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты РК по вопросам земельных отношений».

Оспанов заверил, что поправки, инициированные верхней палатой казахстанского Парламента, никоим образом не противоречат редакции проекта закона, которую ранее одобрила нижняя палата. В ней речь идет не только о гражданах других стран мира и компаниях с иностранным участием, но также о кандасах (ранее оралманы — прим. ред.). Подразумевается запрет на частное землепользование и предоставление участков для ведения сельского хозяйства. Берик Оспанов сказал, что Комитет Мажилиса по аграрным вопросам предлагает одобрить с изменениями и дополнениями от Сената.

В ходе работы над проектом вышеназванного закона к второму чтению сенаторы внесли две поправки. Речь идет о запрете на аренду и продажу земель иностранным гражданам земли для разведения лесов.

В проекте закона говорится о полном запрете предоставлять сельхозземли иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с зарубежной долей, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам. Сроки аренды ранее предоставленных в это пользование сельхозземель (иностранцам и казахстанским компаниям с иностранной долей) не могут быть продлены, они будут в пользовании арендаторов лишь до истечения обозначенных в документах сроках их использования.

25 февраля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил своей Администрации проработать вопрос законодательного запрета продажи земли сельскохозяйственного назначения иностранцам. Глава государства тогда заявил, что вопрос использования земли для казахстанцев очень важен, так как это прочная основа и символ государственности РК.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями