Популярные темы

В Караганде пройдут события памяти Маката Рымжанова

Дата: 05 мая 2021 в 15:35


В Караганде пройдут события памяти Маката Рымжанова
Стоковые изображения от Depositphotos

Макат Рымжанов родился в 1920 году в селе Абыз Каркаралинского района. Его родители в свое время переехали на станцию Аягоз, работая на железной дороге. После окончания школы юный Макат поступил в Алма-Атинское пулеметно-стрелковое училище и в 1941 году отправился на Великую Отечественную войну. После ранения в 1942 году он участвовал в политической, экономической, культурной жизни страны, в партийной и советской работе.

В 70-х годах ХХ века Макат Рымжанович пришел в сферу культуры Караганды и первым делом взялся за пропаганду национального искусства, традиций и обычаев. На праздничных мероприятиях выступали лучшие художественные коллективы районов, их приглашали на большую сцену, знакомя карагандинцев с народными песнями. Макат Рымжанов, кроме того, участвовал в создании ансамбля «Әуен» в областной филармонии имени Кали Байжанова в 1995 году.

Мероприятия под названием «Мәңгілік ел есінде тұлға», посвященные 100-летнему юбилею Маката Рымжановича, начнутся 6 мая. В этот день, вечером, в 18.30, в областном каздрамтеатре имени С. Сейфуллина в исполнении народного театра имени М. Рымжанова (село Абыз) покажут драматическую постановку К. Кайсенова «Жау тылындағы бала». В спектакле рассказывается о героических подвигах казахского мальчика Серика, а также жителей деревни, которые в годы войны вместе с партизанскими отрядами проявили мужество в тылу врага.

7 мая в 11.00 час в кинотеатре «Сарыжайлау» состоится презентация книги «Мақат, Ораз Рымжановтар», которая собрала в себе историю семьи Рымжановых. После презентации книги здесь же, в 11.30, состоится показ документального фильма Ораза Рымжанова «Әкеме». После этого в 15.30 в областном русском драматическом театре имени К.С. Станиславского пройдет выставка «Мәдениет ғұламасына тағзым», а в 16.00 начнется вечер памяти «Мәңгілік ел есінде тұлға», где выступят артисты и коллективы Карагандинской области. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями