Популярные темы

Умное кольцо заменит банковские карты, деньги и ключи

Дата: 05 мая 2021 в 00:41 Категория: Новости экономики


Умное кольцо заменит банковские карты, деньги и ключи
Стоковые изображения от Depositphotos Ученые создали прототип умного кольца. Это экспериментальное новое устройство, напечатанное на 3D-принтере, заменит ключи или бумажник.

Выкапывать ключи или бумажник, когда заняты руки, не самое приятное занятие. Новое экспериментальное умное кольцо, напечатанное на 3D-принтере, заменит и то, и другое.

Сейчас металлическое кольцо разрабатывается учеными из Института технологий литья, композитов и обработки им. Фраунгофера в Германии в рамках более крупного проекта Kinematam.

Устройство содержит пассивную RFID-метку (радиочастотную идентификацию), которая получает беспроводное питание от электромагнитного импульса отдельного считывающего устройства. В кольце есть индивидуальный для каждого пользователя код доступа. Поскольку устройство получает питание по мере необходимости от считывающего устройства, для него не требуется встроенный источник питания — аккумулятор.

При создании устройства ученые использовали лазерный луч для выборочного плавления металлического порошка. По мере того, как он плавится по заранее заданному образцу, частицы металла сливаются вместе, образуя кольцо по одному твердому слою за раз.

Во время этого процесса внутри кольца остается полость. Прежде чем задание на печать будет завершено, оно приостанавливается, чтобы робот-манипулятор разместил там RFID-метку. Затем процесс печати возобновляется, этикетка запечатывается внутри кольца путем печати слоя металла поверх него.

Хотя такие материалы, как металл, могут создавать барьер для сигналов RFID, толщина слоя поверх метки не превышает 1 мм, так что это не проблема.

Кроме того, метка передает свои данные на более короткой, чем обычно, частоте 125 килогерц. При таких условиях сигнал проходит сквозь металл лучше, чем при более высокой частоте. Кроме того, стенки полости предназначены для отражения радиоволн метки наружу через металл.

Такие умные кольца (в сочетании с локальными считывающими устройствами) в конечном итоге будут использоваться в повседневной жизни для отпирания дверей, оплаты покупок или даже передаче жизненно важной медицинской информации службам быстрого реагирования.

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями