Популярные темы

На страховом рынке появится новый продукт

Дата: 04 мая 2021 в 17:56


На страховом рынке появится новый продукт
Стоковые изображения от Depositphotos

Компании по страхованию жизни смогут участвовать в Государственной образовательной накопительной системе. Предполагается, что в они будут предлагать новый страховой продукт, который станет альтернативой банковскому вкладу. С его помощью казахстанцы смогут не только накапливать средства на образование, но и получать страховую защиту при  потери кормильца или платежеспособности. Об этом сообщила начальник управления актуарных расчетов департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Куралай Рахымбаева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В настоящее время этот вопрос обсуждается с участниками финансового рынка и заинтересованными государственными органами, пояснила она.

Новый страховой продукт может появиться на рынке после внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство. Принятие законопроекта ожидается до конца 2021 года.

По словам Куралай Рахымбаевой, накопительные продукты страхования жизни становятся более привлекательными для инвесторов и потребителей.

«В мире большим спросом пользуются продукты накопительного страхования, предоставляющие возможность накапливать средства на долгосрочные цели: образование детей, повышение квалификации, приобретение недвижимости и так далее. Пока Государственная образовательная накопительная система функционирует только через банки второго уровня, которые предлагают вкладчикам открытие специальных образовательных вкладов с возможностью участия в этой системе. Однако, аналогичные продукты могут предлагаться и компаниями по страхованию жизни в рамках накопительного страхования», — рассказала Куралай Рахымбаева.

По ее словам, преимуществом накопительного страхования является возможность копить деньги, находясь при этом под страховой защитой. «Если застрахованный человек теряет трудоспособность или умирает в период накопления, срабатывает страховая часть и наследник получает страховую выплату в полном объеме, с учетом премией государства, начисляемой ежегодно в размере 5 или 7%. При этом если со страхователем ничего не происходит – реализуется накопительная часть и клиент забирает свои накопления, с учетом дохода от инвестирования его средств и полученной премией государства», — говорит Куралай Рахымбаева.

На депозитном рынке самым выгодным финансовым инструментом, за счет ежегодного денежного стимулирования со стороны государства, является образовательный депозит Aqyl. Он был создан в рамках Государственной образовательной накопительной системы.

«Это уникальный образовательный депозит, который позволяет гражданам Казахстана накопить денежные средства на получение собственного образования и образование своих детей», — отметила Куралай Рахымбаева.

Кроме вознаграждения банка на образовательный депозит Aqyl начисляется государственная премия в размере 5% или 7% от накопленной суммы. При этом премия государства (5% или 7%) и банковское вознаграждение капитализируются, то есть прибавляется к основному вкладу.

С 2015 по 2020 год статистика по вкладам Aqyl показывает значительный рост премий государства В 2015 году – этот показатель составил 4 млн тенге, в 2016 — 325,5 млн тенге, в 2017 — 566,9 млн тенге, в 2018 — 757,4 млн тенге, в 2019 — 918,6 млн тенге и в 2020 году — 1,6 млрд  тенге. Итого за пять лет 3,6 млрд тенге.

Государственная образовательная накопительная система работает в Казахстане с 2013 года. Как показывает международная практика накопление на обучение является одним из классических продуктов компаний по страхованию жизни. Например, в США и странах Европы самый популярный способ накопления на образование детей – это полис страховой компании.

«Основными преимуществами договоров накопительного страхования перед банковскими вкладами являются наличие страховой защиты и гарантия страховой выплаты. Например, один из родителей открывает вклад в банке в пользу своего ребенка, чтобы накопить средства для оплаты его обучения в будущем. В случае смерти родителя или получения им инвалидности I, II группы накопленных на депозите денег может не хватить ребенку для оплаты обучения. Однако, при заключении родителем договора страхования, ребенку в любом случае будет оплачена полная сумма обучения, прописанная в договоре страхования», — резюмировала Куралай Рахымбаева.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями