Популярные темы

Турция ужесточает локдаун, магазины смогут торговать только товарами первой необходимости

Дата: 04 мая 2021 в 17:45 Категория: Новости экономики


Турция ужесточает локдаун, магазины смогут торговать только товарами первой необходимости
Стоковые изображения от Depositphotos

В Турции, где с 29 апреля по 17 мая введен полный локдаун из-за ситуации с коронавирусом, вводятся дополнительные ограничения с 7 мая. Как сообщается на сайте МВД страны, на рынках, в сетевых магазинах и супермаркетах будут продаваться только товары первой необходимости: основные продуты питания, детское питание, средства гигиены, бытовая химия, корма для животных и некоторые косметические товары, за исключением парфюмерии и средств для макияжа.

Помимо ранее введенного запрета на продажу алкоголя во время локдауна будет ограничена продажа электроники, игрушек, канцелярских товаров, одежды и аксессуаров, домашнего текстиля, автомобильных аксессуаров, садовых принадлежностей, инструментов, посуды. Продажа онлайн разрешена.

Новые ограничения вводятся во избежание скопления людей в магазинах из-за комендантского часа. Торговые точки в Турции во время локдауна работают с 10 до 17. В стране закрыты все предприятия и офисы, кроме отдельно оговоренных, а также школы и детские сады.

Кафе и рестораны работают только навынос, сетевые супермаркеты закрыты по воскресеньям. Для поездок между регионами нужно получать специальное разрешение, общественный транспорт работает с 50-процентной загруженностью. На иностранных туристов жесткие ограничения не распространяются. Целью локдауна является снижение темпов заболеваемости коронавирусом в Турции до 5 тыс. случаев в сутки. В конце апреля суточный прирост числа заболевших достигал 40-50 тысяч.

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями