Популярные темы

Казахстан и Китай могут построить на реке Хоргос водохранилище

Дата: 04 мая 2021 в 12:46 Категория: Новости стран мира


Казахстан и Китай могут построить на реке Хоргос водохранилище
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан и Китай могут построить водохранилище на объединенном гидроузле «Достык» на реке Хоргос в селе Баскунчан Панфиловского района Алматинской области. Для этого будет разработана проектно-сметная документация. Об этом стало известно во время рабочей поездки в регион генерального директора РГП «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Алтая Елжасова, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Пропускная способность объединенного гидроузла, введенного в эксплуатацию в 2013 году, составляет 456,0 м3/с. За последние 3 года в гидроузле наблюдается небольшой приток воды из сопределенного государства. Местные специалисты и руководители крестьянских хозяйств отметили, что решить данную проблему поможет строительство водохранилища на реке Хоргос.

«Одной из основных проблем в нашем районе является нехватка поливной воды. Это напрямую связано с экологической обстановкой. Дело в том, что в горах происходит уменьшение ледников, что приводит к меньшему притоку воды. Обе страны разделяют эту речную воду поровну. Однако, поскольку подаваемая вода проходит по руслу реки, можно решить проблему кардинально, построив водохранилище», — сообщил руководитель Панфиловского производственного участка Алматинского филиала РГП  «Казводхоз» Турысбек Нурахметов.

Это предложение будет внесено в министерство экологии, геологии и природных ресурсов и Правительство.

«Данный объект находится в трансграничной зоне. Поэтому это вопрос, который рассматривается на уровне Правительств двух стран. Тем не менее, сейчас, определив место для строительства объекта, местные исполнительные органы рассмотрят проектно-сметную документацию и представят ее в Минэкологии», — отметил Алтай Елжасов.

Гидроузел «Достык» является командным пуском для магистрального канала «Алмалы», из которого водообеспечивается два канала «Бас Кучан» и «Аяк Кунчан». В настоящее время ведутся работы по автоматизированному управлению объекта.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями