Популярные темы

В 2021 году МСБ предоставят льготных кредитов на 2,5 трлн тенге

Дата: 04 мая 2021 в 11:56 Категория: Новости экономики


В 2021 году МСБ предоставят льготных кредитов на 2,5 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

За первый квартал текущего года в рамках государственных программ льготного финансирования поддержку получили более 16 тыс. проектов на 663 млрд тенге. По итогам года льготным финансированием будут обеспечены более 47 тыс. проектов на общую сумму кредитного портфеля 2,5 трлн тенге. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Оказывается поддержка в рамках рефинансирования кредитов МСБ в пострадавших секторах экономики. За период с 15 марта 2020 года по 15 марта 2021 года предоставлены субсидии для рефинансирования около 9 тыс. проектов на сумму 475 млрд тенге. В текущем году данный перечень расширен на 145 ОКЭД. По расширенному перечню субсидии будут выплачены по 2 тыс. проектам на сумму кредитного портфеля 132 млрд тенге», — рассказал он.

Он напомнил, что 1 апреля президент поручил продлить срок субсидирования кредитов по пострадавшим секторам экономики, определено 93 ОКЭД. Срок субсидирования составит 3 месяца с 1 апреля по 1 июля 2021 года. Мерой планируется охватить более 6,7 тыс. проектов на сумму кредитов 425,5 млрд тенге.

«По итогам 1 квартала 2021 года в рамках программ «Дорожная карта бизнеса 2025» и «Экономика простых вещей» было просубсидировано 5 884 проекта на общую сумму кредитов 232 млр. тенге, предоставлено гарантий по 6 892 проектам на сумму кредитов 87 млрд тенге. В рамках АКК было поддержано 134 проекта на сумму кредитов 5,9 млрд тенге», — сказал министр.

В 2020 году в рамках «ДКБ-2025» была начата программа микрокредитования бизнеса. В рамках данного направления предоставляются кредиты до 5 млн на оборотные средства и до 20 млн на инвестиционные цели. При этом, большая часть займов до 5 млн тенге выдаются на беззалоговой основе по ставке 6% для конечного заемщика. В рамках программы «Енбек» предоставляются бюджетные микрокредиты в городах и на селе под 6% годовых через АО «ФФПСХ».

«Во втором полугодии микрокредитование будет запущено также по программе «Дорожная карта занятости». Эти микрокредиты будут выдаваться выпускникам «Бастау-Бизнес» через создаваемые МФО «НПП «Атамекен». По итогам года в рамках указанных программ планируется микрокредитованием охватить более 24 тыс. субъектов предпринимательства», — рассказал  он.

По программам «ДКБ 2025» и «ЭПВ» оказываются меры поддержки в виде субсидирования ставки вознаграждения и гарантирования кредитов МСБ. Конечная стоимость заемных средств для предпринимателей по этим программам снижена и составляет 6%.

«Необходимо отметить, что в прошлом году в рамках «ДКБ 2025» максимальный размер кредита увеличен до 7 млрд. тенге со сроком субсидирования 5 лет. По «ЭПВ» сумма кредита не ограничена, а срок субсидирования составляет 10 лет. Кроме того, в 2020 году по программе «ДКБ 2025» сняты отраслевые ограничения, а по программе «ЭПВ» значительно расширен перечень товаров и услуг до 150 ОКЭД», — отметил он.

Учитывая условия пандемии Правительством принят ряд мер налогового стимулирования бизнеса: с 1 января 2020 года действует освобождение на 3 года от налога на доходы субъектов малого и микро предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы; с 1 января 2021 года введен новый специальный режим розничного налога со ставкой 3% от полученного дохода в пострадавших отраслях;  с 1 апреля по 1 июля 2021 года будут предоставлены отсрочки по уплате налогов с фонда оплаты труда в пострадавших отраслях.

Ерлан Киясов подписал постановление о внедрении приложения во все регионы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями