Популярные темы

Вместо двух девятиэтажек в «золотом квадрате» Алматы построят один пятиэтажный дом

Дата: 04 мая 2021 в 11:09


Вместо двух девятиэтажек в «золотом квадрате» Алматы построят один пятиэтажный дом
Стоковые изображения от Depositphotos

Строительный холдинг SABA GROUP планирует примирять исторический центр Алматы с нововведениями, передает Liter.kz.

Изначально проектом, землю под который застройщик купил в конце 2019 года, предусматривалось два девятиэтажных дома на улице Тулебаева, так как в компании ориентировались на соседнее девятиэтажное здание. В проект также входили зеленая зона и места отдыха. Часть жителей девятиэтажного дома выступили против этажности новостроек. Их предложение учли в SABA Group, и теперь планируют возвести только один пятиэтажный дом.

Проект жилого дома на Тулебаева включает в себя 40 квартир и большую парковку, которая решит проблему и жителей соседних домов. Вокруг дома будет высажено 100 деревьев, а на свободной от застройки дворовой территории будут расположены современные места отдыха, футбольное поле, тренажеры и детские площадки, амфитеатр и зона отдыха с фонтаном.

«Мы учли мнение не только самих жителей, но и архитекторов, например, консультировались с Нурланом Камитовым. С учетом пожеланий всех специалистов приняли решение о сохранении архитектурного стиля Брежневско-Кунаевского периода. Насколько это возможно», — сказал глава компании.

Изменение проекта было позитивно воспринято жителями соседних домов, которые около 40 лет прожили рядом с пустырем.

«Я, коренной житель города Алматы, вырос в этом районе и воспитал детей, уже вырастил внуков. Заброшенный участок раздражал жителей ближайших домов. Наши дома 50-60-х годов постройки, они не представляют собой никакой исторической ценности. Дома требуют капитального ремонта, дворовая территория требует благоустройства. Когда говорят исторический облик, мне не понятно, что мы можем показать туристам? Ужасно выглядящие дома, плохо обустроенный двор, шахты метро, заброшенную строительную территорию? Нам нужен спокойный и уютный двор, в котором будет комфортно жить», — сказал житель дома №112 по пр. Назарбаева Геннадий Гусынин.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями