Популярные темы

Неизвестные пригрозили расправой жителям Украины

Дата: 04 мая 2021 в 00:07 Категория: Общество


Неизвестные пригрозили расправой жителям Украины
Стоковые изображения от Depositphotos

В городе Берегово Закарпатской области неизвестные расклеили листовки с угрозами в адрес жителей венгерского происхождения. Об этом сообщает издание Vesti.ua со ссылкой на местную полицию.

«Вон с украинской земли! Даем вам одну неделю и начинаем травить, как крыс», — пригрозили на украинском языке авторы листовок. Издание обращает внимание, что в тексте листовок допущена орфографическая ошибка в слове «украинской».

Ранее стало известно, что в селе Сюрте Закарпатской области, где в прошлом году местные депутаты исполнили гимн Венгрии во время принятия присяги, неизвестные написали слова гимна Украины на стенах домов. Это не первый случай, когда подобные граффити наносятся в венгерских селах.

Кризис в венгерско-украинских отношениях начался после принятия закона «Об основах государственной языковой политики», разработанного командой бывшего украинского президента Петра Порошенко. Венгрия выступила категорически против нового языкового законодательства, заявив о дискриминации венгерского населения Украины. Позднее новый президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О полном общем среднем образовании», лишивший национальные меньшинства права обучаться на родном языке.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями