Популярные темы

Назван срок начала выдачи электронных паспортов в России

Дата: 03 мая 2021 в 17:17


Назван срок начала выдачи электронных паспортов в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Электронные паспорта начнут выдавать в российских регионах не позднее 1 июля 2023 года и в зависимости от технической готовности. В Москве в рамках пилотного проекта выдача будет запущена не позднее 1 декабря 2021-го. Эти сроки ТАСС назвали в пресс-центре МВД России.

В ведомстве отметили, что документы нового типа станут выдавать добровольно, начиная с 14 лет. «На первоначальном этапе предполагается выдать не менее ста тысяч таких паспортов», — сообщил собеседник агентства.

Уточняется, что к концу года в столице планируется запустить мобильное приложение с обозначением перечня услуг, доступных по электронному удостоверению личности.

Документ обновленного образца будет в виде пластиковой карты с персональными и биометрическими данными человека. По желанию владельца на микросхеме карты можно разместить его электронную подпись. В процессе выдачи паспорта будет производиться цифровое фотографирование гражданина и сканирование отпечатков двух пальцев.

Ранее в МВД отмечали, что главное различие традиционного и электронного паспортов будет в формате изготовления в виде пластиковой карты.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями