Популярные темы

Нехватку мест в казахстанских школах в полмиллиона прогнозируют к 2025 году

Дата: 03 мая 2021 в 14:59 Категория: Общество


Нехватку мест в казахстанских школах в полмиллиона прогнозируют к 2025 году
Стоковые изображения от Depositphotos

В Правительстве ожидают острую нехватку ученических мест в школах через несколько лет. Об этом сказал заместитель премьер-министра Роман Скляр, который также назвал причины, которые могут повлиять на такую ситуацию в Казахстане, передает Liter.kz.

Информацию представили в ответе на запрос депутатов Мажилиса. Сейчас, как говорится в документе, подписанном замглавы Правительства Романом Скляром, дефицит мест в школах составляет 243 тысячи. При этом он отметил, что в 137 учебных заведениях обучение ведут в три смены.

«Согласно произведенному расчету, к 2025 году ожидается дефицит ученических мест в количестве 474 тысяч мест, который формируется за счет активных демографических и миграционных процессов и естественного износа зданий», — сообщил Скляр в ответе, предоставленном мажилисменам.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что в Казахстане темпы возведения новых госшкол не поспевают за ростом численности населения.

Читайте также: Алматинская школьница получила приглашение от лучших университетов мира

Необходимо опережающее развитие социальной инфраструктуры, продолжил Роман Скляр. Возможна слишком большая нагрузка на бюджет, поэтому в планах подключить механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП), добавил он. В пример Скляр привел работы в данном направлении, которые уже ведутся в столице.

«В целях решения вышеуказанной проблемы акиматом Нур-Султана осуществляется работа по новой модели строительства школ в рамках проекта ГЧП «Строительство и эксплуатация шести общеобразовательных школ в городе Нур-Султане», — написал в ответ на запрос зампремьера.

Он уточнил также, одна школ на две тысячи мест обходится примерно в 7,5 млрд тенге (включая оборудование).

Напомним, 30 апреля министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал возможность проведения выпускных балов в Казахстане — подробно читайте здесь.

В феврале он также говорил об основных проблемах современного образования в Казахстане. Это обеспечение Интернетом, особенно в сельской местности, а также разница в качестве преподавания на селе и в городах, нехватка учителей, вопросы профориентации и многое другое.

Глава МОН ранее сообщил, что следующий учебный год начнется в традиционном формате, но он не исключил и комбинированный вариант — подробности по ссылке.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями