Популярные темы

Дело Загари-Рэтклифф: слухи об обмене

Дата: 03 мая 2021 в 13:34


Дело Загари-Рэтклифф: слухи об обмене
Стоковые изображения от Depositphotos

Британские и американские официальные лица опровергли информацию о сделке с Ираном по обмену заключёнными. По ней, как сообщали СМИ, Тегеран должен был освободить Назанин Загари-Рэтклифф, а Лондон взамен якобы обязался выплатить многомиллионную задолжененность.

Семье осуждённой за шпионаж подданной Ирана и Соединённого Королевства неизвестно ни о каком подобном соглашении. Об этом заявила курирующая дело британский парламентарий.

Тюлип Сиддик, член британского парламента: «Я знаю точно, что посол в Тегеране навестил Назанин сегодня утром, но ни о какой сделке в разговоре не упоминалось. Обсуждалась тема коронавируса и вопрос о том, получит ли Назанин вакцину, о которой она просила».

Ранее иранский государственный телеканал заявил что Загари-Рэтклифф выйдет на свободу после того, как Лондон погасит долг за непоставленную Тегерану военную технику в размере 400 миллионов долларов.

Также журналисты сообщили о том, что США заключили с исламской республикой соглашение об обмене пленными, по которому Вашингтон обязуется разблокировать 7 миллиардов долларов иранских средств.

Госдеп опроверг эту информацию.

Сотрудница благотворительного фонда Thomson Reuters Назанин Загари Рэтклифф отбыла пятилетний срок в иранской тюрьме за шпионаж. Она вышла на свободу в марте, а через месяц женщину признали виновной по делу об антиправительственной пропаганде и приговорили к одному году заключения.

Освобождения Загари-Рэтклифф все эти годы добиваются британские власти, пока тщетно.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями