Популярные темы

В Карагандинской области продолжается вакцинация «Спутник V» и «QazVac»

Дата: 03 мая 2021 в 00:05


В Карагандинской области продолжается вакцинация «Спутник V» и «QazVac»
Стоковые изображения от Depositphotos

В пресс-службе Карагандинского фармацевтического комплекса поделились: профиль предприятия сохранится – сейчас КФК производит «Спутник V». Так что «Спутника V», если население желает им привиться, меньше не станет.

В целом Карагандинский фармацевтический комплекс в рамках заключенного первичного договора с ТОО «СК-Фармация» осуществил отгрузку  1,8 миллиона доз готовой вакцины «Спутник V» собственного производства. В начале мая этого года планируется отгрузить оставшийся объем в более чем 200 тысяч доз.

Министерством здравоохранения РК к концу третьего квартала 2021 года предполагается обеспечить вакциной от коронавирусной инфекции 10 миллионов казахстанцев, и их этого числа 5 миллионов граждан РК будут обеспечены вакциной производства КФК.

Напомним, что получить вакцину жители Карагандинской области могут как в поликлиниках, так и в торговых центрах, а также в передвижных медкомплексах. Вакцинацию хотят сделать максимально доступной для населения.

В управлении здравоохранения Карагандинской области уточнили: в область доставлено 4 000 доз вакцины «QazVac». Отличие отечественной вакцины и «Спутник V» в том, что «Спутник V» — двухкомпонентная, векторная вакцина, в «QazVac» — инактивированная, двухфазная вакцина, но две ее дозы так же нужно получать с промежутком в 21 день. В область вчера, 27 апреля, поступило 40 тысяч доз «Спутника V». Сейчас он имеется во всех центрах вакцинации. Желающие также могут привиться отечественной вакциной «QazVac». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями