Популярные темы

Художники в Актау рисуют пейзажи нефтью

Дата: 02 мая 2021 в 20:01 Категория: Новости экономики


Художники в Актау рисуют пейзажи нефтью
Стоковые изображения от Depositphotos Техника довольно необычная и сложная, художники сами экспериментировали с составом таких «красок». Уже написано больше сотни пейзажей, в планах даже отмечать на картинах – с какого месторождения взята нефть и из какой скважины. Оказалось, что нефть на Мангышлаке – разная, передает Caravan.kz.Caravan.kz.

Аймурат Танатов – и дзюдоист, и художник. В одном лице. Причем одно другому никак не мешает. Спортом начал заниматься больше 20 лет назад, день тогда еще школьника был расписан по минутам. В школьной сумке всегда лежали альбом для рисования и кимоно. Утром – художественный кружок, а вечером – тренировка. Стал мастером спорта, работал тренером, параллельно учился в институте, выставлял свои работы на многочисленных выставках республиканского и международного уровня, стал членом Союза художников РК. А 8 лет назад открыл художественную галерею «Өнер». Спорт не забросил, до сих пор каждое утро начинается с тренировки, а потом – мастерская. Здесь, бывает, работает до ночи.

Несколько лет назад в галерею пригласили художника из Азербайджана – среди мастеров он был известен тем, что писал картины нефтью. Он провел мастер-класс, однако секретов работы с черным золотом так и не раскрыл.

Нефть простому обывателю привычно считать черной, однако, она разная. На одном месторождении она ближе к черному, на другом – коричневая, а на месторождении Жетыбай и вовсе желтая. Эту особенность мангистауской нефти и стали использовать художники.

Пишут в основном пейзажи, благо натуры в Мангистау хватает: многочисленные каньоны, ущелья, горные хребты, подземные мечети. Что касается долговечности картин, то нефть на холсте не может сохраняться на века. Над каждой картиной работают долго – всё зависит от вдохновения, высыхают нефтяные краски тоже медленно.

Сейчас у Аймурата Танатова – новое увлечение. Вдохновившись творчеством известного на весь мир художника Джексона Поллока, начал писать в новой для себя манере. В планах – заняться инсталляциями и скульптурой.

Аймурат Танатов рассказывает: развитие и популяризация живописи в регионе в последние годы держится исключительно на голом энтузиазме самих художников.

По словам руководителя художественной галереи, все художники без исключения ездят на международные выставки или мастер-классы за свой счет.

В областном управлении культуры слова художника опровергают, говорят, что помогают по мере возможности, да и мероприятия проводят.

художники нефть картины месторождения галерея краски инАктау inAktau художникинефтькартиныместорождениягалереякраскиинАктауinAktau

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Новости экономики Актау
Поделитесь новостью с друзьями