Популярные темы

Поступающие в колледжи Мангистау не будут сдавать вступительные экзамены

Дата: 02 мая 2021 в 15:21


Поступающие в колледжи Мангистау не будут сдавать вступительные экзамены
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионе действуют 27 организаций технического и профессионального образования, из них 15 государственных. В колледжах обучиться по выбранной специальности можно бесплатно. При этом, абитуриенты этого года не будут сдавать вступительные экзамены, передает инАктау.

В колледжах будут учитывать общий балл аттестата об окончании средней школы и оценки, полученные по двум профильным предметам. Абитуриенты на рабочие специальности будут приниматься путем собеседования. Основные направления набора по государственному заказу – это образование, медицина, искусство, услуги, электротехника и энергетика, механика и металлообработка, автотранспорт, строительство, туризм иинформационные технологии. Поступающие могут подать заявку через egov.kz, не посещая колледж.

По программе подготовки рабочих специальностей абитуриенты могут выбрать одну из ста необходимых и востребованных в регионе специальностей. Участниками этой программы являются выпускники 9-11 классов, члены малообеспеченных семей, лица, не поступившие в образовательные учреждения, ищущие работу, а также другие категории граждан, установленные законодательством республики. Чтобы подать заявку на эту программу, необходимо обратиться в районные и городские управления образования по указанным категориям в зависимости от места проживания.

Студентам, обучающимся по этой программе, будут предоставлены стипендии, разовое горячее питание и бесплатный проезд.

выпускники колледжи экзамены выборпрофессии Мангистау поступление инАктау inAktau выпускникиколледжиэкзаменывыборпрофессииМангистаупоступлениеинАктауinAktau

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями