Популярные темы

«Надо оставлять всех, у кого казахстанский паспорт». Комментатор КХЛ-ТВ о сезоне и трансферной кампании «Барыса»

Дата: 02 мая 2021 в 12:49


«Надо оставлять всех, у кого казахстанский паспорт». Комментатор КХЛ-ТВ о сезоне и трансферной кампании «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Останется ли этот специалист главным тренером «барсов», во многом зависит от того, как сборная Казахстана выступит на турнире в Латвии.
Клуб из столицы страны начал делать первые заявления об изменениях в составе команды. «Барыс» покинули защитник Алексей Маклюков, нападающие Павел Акользин и Линус Виделль. Защитник Самат Данияр, нападающий Алихан Асетов и Егор Петухов продлили контракты с «барсами».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовала с комментатором КХЛ-ТВ Андреем Юртаевым о выступлении «Барыса» в прошедшем сезоне, а также о трансферной кампании клуба.

— Андрей, как Вы оцениваете прошедший сезон «Барыса»?
— Очевидно, что сезон получился хуже. Но совсем провальным его назвать нельзя — команда попала в плей-офф. Однако вылет в первом раунде — это хуже, чем, например, в прошлом году. Могло быть и лучше, могло быть и хуже. Такой вот среднестатистический сезон.

— По сравнению с прошлым сезоном команда казахстанского клуба показывала не такую уверенную игру, и, в целом, результаты оказались хуже. Как считаете, в чем причина?
— Причины в том, что и состав был, все-таки, хуже, чем год назад. Игроки, которые пришли летом, оказались по свою уровню и влиянию чуть хуже — от этого такие результаты. Естественно, повлиял и тренерский штаб. Все-таки, Скабелка в «Барысе» не первый год работал — и, в целом, у него в КХЛ карьера такая интересная и более-менее длительная. Михайлис, все-таки, — дебютант. В этом плане ему было сложнее.

— Было много сомнений в том, сможет ли Юрий Михайлис, без опыта работы в лиге, вывести команду в плей-офф. В целом, как Вы охарактеризуете работу Юрия Владимировича? Есть ли моменты, которые Вас удивили, или что-то, например, неожиданное для Вас в работе наставника казахстанского клуба?
— По тем матчам, что я видел, не могу как-то охарактеризовать. Пока Михайлис не сделал каких-то ходов и решений, по итогам которых мы могли бы делать выводы или сказать, что это специалист со своей изюминкой, почерком. Присматриваемся к нему, а он — к тому, что происходит. Пока, наверное, рано еще делать выводы. Он еще не успел себя зарекомендовать.

— Кого бы Вы отметили из игроков команды? Кто стал для Вас открытием в этом сезоне?
— Из открытий, пожалуй, могу назвать, Кирилла Панюкова. Потому что, если смотреть на легионеров, — Лилья и Вароне... Да, они нормально сыграли. Но у них не было всплеска, они не стали лидерами на фоне всей лиги в целом. Диц не первый год играет в команде. Он показал то, чего от него ждали все. Поэтому из открытий — только Панюков.

— А кто, по-Вашему, проявил себя в сезоне наиболее слабо?
— Я бы не говорил, что кто-то откровенно провалился. Может быть, не все подписания оказались соответствующими ожиданиям. Тот же Линтуниеми, который пришел по ходу сезона... Не могу сказать, что оказался так принципиально нужен команде. А так, — от вратарей ожидали чуть лучше результатов. Йони и Карлссон сыграли хуже в плей-офф.

— У большинства хоккеистов «Барыса» заканчиваются контракты. Как Вы считаете, с кем нужно их продлевать, а с кем стоит расставаться?
— Тут вопрос зависит от того, какие суммы будут запрашивать игроки. Условно — если люди будут играть за три копейки, то — почему бы и нет?.. Если будут просить многомилионные контракты, то тут надо смотреть, соответствуют ли они этому. А так, — тех, у кого есть казахстанский паспорт, надо оставлять всех. По легионерам вопрос будет зависть от их финансовых аппетитов.

Автор: Зарина Козова 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями