Популярные темы

Первого мая в Караганде появилась яблоневая аллея

Дата: 01 мая 2021 в 18:15


Первого мая в Караганде появилась яблоневая аллея
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам сотрудника организации «ЭкоОбраз» Ирины Игнатович, эти деревья были выбраны для посадки не случайно. Майское цветение яблонь – это каждый раз волнующий праздник природы: чудо пробуждения, обаяние молодости,  восторг, пленительные ароматы цветов. В отличие от своих садовых собратьев, декоративные яблони отличаются повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью, менее требовательны к почвенным условиям. 

 

Участники Акции быстро освоили современные «зеленые» технологии посадки саженцев: в лунки был внесён биогумус (органическое удобрение), гидрогель (сорбент, удерживающий влагу в почве); прикорневые круги выстланы укрывным материалом (для сокращения испаряемости), а сами деревья подвязаны растяжками (для устойчивости к карагандинским ветрам).


В данной акции приняли участие граждане самого разного возраста: самому младшему помощнику чуть больше года, а самой почетной участнице уже далеко за 70. Акция прошла в теплой дружеской атмосфере и завершилась вдохновляющими песнями под гитару.

 

— С поливом аллеи обещает помочь Управление парками, сами же жители обещали навещать высаженные ими деревца и заботиться о них. Акция была организована Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области в сотрудничестве с общественным объединением «ЭкоОбраз» и Карагандинским областным Экологическим Музеем. Помощь в организации посадки оказало Управление парками культуры и отдыха, — рассказала Ирина Игнатович. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями