Популярные темы

Пройти процедуру ЭКО бесплатно смогут 130 жительниц Мангистауской области

Дата: 01 мая 2021 в 17:31 Категория: Общество


Пройти процедуру ЭКО бесплатно смогут 130 жительниц Мангистауской области
Стоковые изображения от Depositphotos В этом году по госпрограмме выделено 7000 квот на проведение бесплатной процедуры ЭКО. Воспользоваться этой возможностью смогут больше ста жительниц Мангистауской области, передает инАктау со ссылкой на телеканал 24.kz.24.kz.

Почти 20% супружеских пар в Казахстане не могут иметь детей. На помощь таким семьям приходят репродуктивные технологии, в числе которых ЭКО. Но эта процедура не из дешевых, поэтому не все могут ее позволить. Есть вариант – пройти ЭКО бесплатно. Для этого была разработана специальная госпрограмма «Аңсаған сәби».

Жительница Актау Гульжанар уже во второй раз идет прием к врачу-репродуктологу. Женщина готовится к сдаче последних анализов. Вскоре пациентке предстоит пройти процедуру ЭКО. О возможности стать мамой она мечтала более 10 лет.

В очереди на экстракорпоральное оплодотворение в Мангистау стоит около шестисот семей. Из них 267 супружеских пар могут рассчитывать на квоту.

Если в прошлые годы в регионе количество квот на ЭКО не достигало и 50, то в этом было выделено в семь раз больше. Пока в области нет специализированных медицинских центров, поэтому участникам программы предлагают за свой счет поехать в Алматы, Нур-Султан, Шымкент и Атырау. Все медицинские расходы на анализы и саму процедуру покрывает квота.

ЭКО беременность программа квота женщины репродуктолог процедура дети инАктау inAktau ЭКОбеременностьпрограммаквотаженщинырепродуктологпроцедурадетиинАктауinAktau

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями