Популярные темы

Старт всеобщего декларирования обсудили в правительстве

Дата: 01 мая 2021 в 09:25 Категория: Новости политики


Старт всеобщего декларирования обсудили в правительстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Иллюстрация:elements.envato.com 

«С 1 января текущего года декларацию начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним, и их супруги.

С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги.

С 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов.

С 1 января 2025 года — оставшиеся категории граждан», — рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев.

По его словам, налоговую декларацию можно представить на бумажном носителе в ЦОНы, в органы госдоходов либо через почтовые отделения.

«В целях упрощения декларирования приняты законодательные меры по уточнению перечня имущества, подлежащего декларированию, и исключению обязательства по предоставлению ежегодной краткой декларации. Теперь гражданам не нужно отражать в декларации имущество, зарегистрированное в госорганах, и информацию о деньгах в банках. Эти данные в автоматическом режиме поступают в интегрированную базу данных министерства», — уточнил Жамаубаев.

Также в Казахстане работают электронные сервисы по приему деклараций: кабинет налогоплательщика, веб-портал «Электронного правительства» и специальное мобильное приложение Е-Salyq Azamat.

«Необходимо продолжить начатую работу согласно утвержденным срокам, вести разъяснительную и обучающую работу с населением по внедрению всеобщего декларирования», — поручил премьер-министр Аскар Мамин

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями