Популярные темы

Вакцинированным от коронавируса казахстанцам при прилете в страну не потребуются ПЦР-тесты

Дата: 30 апреля 2021 в 22:19


Вакцинированным от коронавируса казахстанцам при прилете в страну не потребуются ПЦР-тесты
Стоковые изображения от Depositphotos

Новое постановление подписал главный санврач Казахстана Ерлан Киясов. В документе внесены изменения в ограничительные меры в отношении лиц, прибывающих в РК авиарейсами
из-за рубежа, передает Liter.kz.

Гражданам, вакцинированным от коронавируса, теперь не понадобится проходить ПЦР-тестирование для посадки на рейс в Казахстан.

«Не требуется предоставление справки на детей в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц, а также гражданами Республики Казахстан и лицами, имеющими вид на жительство на территории Республики Казахстан, получившими полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан при предоставлении документального подтверждения», — говорится в постановлении.

В документе уточняется, что прибывшим с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку или документ о получении вакцинации против COVID-19 в РК, проведут разъяснение о возможных симптомах болезни и попросят из написать расписку. После эти пассажиры смогут продолжают следовать к месту назначения.

Тех же, у кого температура тела окажется выше нормы, независимо от наличия справки и документа о вакцинации, изолируют в инфекционном стационаре.

ПЦР-тест не потребуется также вакцинированным казахстанцам, пересекающим госграницу на железнодорожном, морском, речном транспорте и в автопереходах.

Кроме того, санврач разрешил посещать дома ребенка и детдома потенциальными родителями при предоставлении документа об их лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом и тем, кто подтвердит получение полного курса вакцинации против коронавируса.

При том же условии разрешается посещение медико-социальных объектов участниками национального превентивного механизма.

Однако рожениц и пациентов, нуждающихся в оказании экстренной помощи по жизненным показаниям, в больницах обязаны принимать, не дожидаясь результатов лабораторного обследования на COVID-19.

Лечить их будут в изолированном помещении с соблюдением противоэпидемического режима с использованием средств индивидуальной защиты.

«Невакцинированный против COVID-19 персонал, задействованный в оказании медицинской помощи, при подтверждении у пациента диагноза COVID-19 подлежит изоляции на домашний карантин и лабораторному обследованию на COVID-19. При положительном результате отстраняется от работы и направляется на лечение, при отрицательном результате продолжает исполнять свои должностные обязанности и подлежит медицинскому наблюдению в течение 14 дней», — говорится в постановлении.

Плановая госпитализация в стационар осуществляется по направлению специалистов амбулаторной службы через портал Бюро госпитализации с наличием результатов тестирования на COVID-19, с даты выдачи которых прошло не более семи суток, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации против COVID-19.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями