Популярные темы

Возрождение культового автомобиля эпохи социализма

Дата: 30 апреля 2021 в 21:34 Категория: Новости авто


Возрождение культового автомобиля эпохи социализма
Стоковые изображения от Depositphotos

Ровно 30 лет назад остановилось серийное производство автомобиля «Трабант», ставшего одним из символов ГДР. На немецком языке слово «трабант» означает спутник. Машина получила свое название в честь запущенного СССР первого искусственного спутника Земли. Сегодня в здании бывшего завода, расположенного в городе Цвиккау, находится автомобильный музей August Horch Museum.

У культовой малолитражки до сих пор много поклонников, рассказывает директор музея Томас Стеби: «Энтузиасты приезжают к нам, некоторые хотят пользоваться этим автомобилем и сейчас, делают ремонт. Сегодня регистрируют все больше и больше «Трабантов». В стране сегодня их около 38 тысяч».

«Трабант» считался народным автомобилем благодаря своей невысокой стоимости и в какой-момент его популярность привела к тому, что желающим приходились ждать более 10 лет, чтобы получит возможность сесть за руль.

Сегодня переживает второе рождение и «Вартбург» — еще один легковой автомобиль из Восточной Германии, производство которого прекратилось в 1991 году в город Эйзенах.

Эти машины колесят не только по дорогам Германии, говорит председатель ассоциации Intertrab Вольфанг Кислинг: «Лицензионые права есть теперь и в США. Сегодня у поставщиков запчастей для «Трабантов», у онлайн-магазинов, дела идут хорошо, хотя 20 лет назад им говорили что ничего получится».

Всего было выпущено около трех миллионов «Трабантов». Коллекционеры проводят ежегодные съезды и готовы заплатить несколько тысяч евро за винтажную машину.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями