Популярные темы

Около 750 тысяч доз китайской вакцины от КВИ распределят между областями Казахстана

Дата: 30 апреля 2021 в 19:11 Категория: Новости стран мира


Около 750 тысяч доз китайской вакцины от КВИ распределят между областями Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos На отчетной встрече с населением министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о том, когда арабская вакцина «Hayat-Vax», произведенная по китайской технологии, поступит в Казахстан, передает инАктау.инАктау

По словам главы минздрава, первая отгрузка должна состояться уже сегодня, 30 апреля.

Таким образом, казахстанцы смогут привиться препаратами «Спутник V», «QazVac» либо «Hayat-Vax».

Напомним, ТОО «СК-Фармация» закупило один миллион доз вакцины «Hayat-Vax» компании «Sinopharm» по заказу АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

По данным издания «Спутник Казахстан», вакцину разработала компания «China National Biotec Group (CNBG)», которая является подразделением фармацевтической корпорации «Sinopharm». Она создана на основе инактивированного коронавируса. Этот способ вакцин хорошо изучен и используется более века. По этому принципу в 1950-х создана вакцина от полиомелита.

По данным издания «Спутник Казахстан»

По оценкам китайской стороны, вакцина показала эффективность в 79,34 процента. Результаты были получены на третьей стадии разработки.

В феврале 2021 года ВОЗ начала процесс рассмотрения китайских вакцин в список рекомендуемых для экстренного использования. В марте, по сообщению The Economic Times, эффективность «Sinopharm» была одобрена.

вакцина Китай ОАЭ минздрав вакцинаКитайОАЭминздрав

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями