Популярные темы

Президент Узбекистана обсудил приграничный конфликт с главами Кыргызстана и Таджикистана

Дата: 30 апреля 2021 в 19:02


Президент Узбекистана обсудил приграничный конфликт с главами Кыргызстана и Таджикистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 апреля обсудил конфликт на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области с президентами Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном.

По данным пресс-службы главы Кыргызстана, Жапаров и Мирзиёев обсудили текущую обстановку и способы разрешения приграничного конфликта.

Оба президента также отметили «необходимость скорейшего урегулирования всех разногласий между Кыргызстаном и Таджикистаном» при помощи дипломатического диалога.

В телефонном разговоре с Рахмоном, Мирзиёев также обсудил решение мирного урегулирования конфликта на границе двух стран.

Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, Мирзиёев и Рахмон подчеркнули «важность решения всех имеющихся вопросов исключительно путем переговоров и консультаций».

Конфликт в приграничном районе в Баткенской области на кыргызско-таджикской границе начался 28 апреля, когда около 150 граждан обеих стран закидывали друг друга камнями. Позже, 29 апреля военные Кыргызстана и Таджикистана стран применили оружие.

В результате вооруженного конфликта было эвакуировано более 400 жителей трех сел Баткенского района и 350 жителей Лейлекского района. Вместе с этим служба Красного полумесяца сообщала, что только из приграничного села Кок-Таш эвакуировали более 600 человек.

По данным минздрава, на 30 апреля 18:00 известно о 31 погибшем кыргызстанце и 154 пострадавших. Также Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана ранее сообщила, что во время вооруженного столкновения погибли трое военнослужащих и еще 20 получили ранения — двое находятся в тяжелом состоянии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями