Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 апреля 2021 в 17:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Уже во второй раз традиционная конференция КРУ им. А.Байтурсынова прошла в дистанционном формате.

Но это не сделало мероприятие менее масштабным по количеству зарубежных гостей, скорее наоборот. Тема ежегодной научно-практической конференции в этом году: «Независимый Казахстан: достижения и успехи как надежная основа построения динамично развивающегося государства  XXI века».

И.о. проректора по науке, интернационализации и цифровизации Гулшат Шайкамал отметила, что в вузе, как и по всей республике, с 2015 года ведется работа по стимулированию научной деятельности путем коммерциализации ее результатов.

До 2025 года планируется довести долю финансирования науки не менее чем до 1% от ВВП. Казахстанская наука открыта для сотрудничества с зарубежными вузами. Костанайский региональный университет также является активным участником развития национальной модели образования. На сегодняшний день у нас ведется подготовка по 174 образовательным программам бакалавриата и 97 прогамм послевузовского образования — магистратуры и докторантуры. 70% программ входят в республиканский ТОП-200 рейтинга, который проводится палатой «Атамекен». Цель нашего университета — вхождение к 2025 году в топ-3 лучших региональных многопрофильных вузов страны, — рассказала Гульшат Шайкамал.

Подтверждаются и лидерские позиции вуза — он занимает лидирующие позиции по работе и внедрению результатов проектов «Эразмус плюс». Сейчас в вузе действует 14 проектов по всем направлениям подготовки кадров. Университет имеет налаженные партнерские связи более чем со 120 вузами дальнего и ближнего зарубежья. Продолжается работа по внешней академической мобильности. По ней более 600 студентов обучаются по виртуальной мобильности. Ведутся работы по преобразованию университета в Центр академического превосходства.

В университете реализуются 12 научных проектов грантового финансирования с общим финансированием 255 миллионов тенге. Большое внимание уделяется природо — и ресурсосберегающим технологиям. Разработаны три международные образовательные программы. Наука — это национальный ресурс любой страны, — заметила и.о. проректора.

«Байтурсыновские чтения», как всегда, собрали большое количество зарубежных вузов-партнеров. Цель конференции — развитие сотрудничества, обсуждение путей и целей осуществления совместных проектов. Гордон Кларк — директор и заместитель декана Института интенсивного английского языка Университета Северного Техаса отметил, что ежегодно вуз принимает большое количество иностранных студентов и преподавателей. В том числе из КРУ. И это, по его словам, взаимовыгодно: модели образования университетов очень сочетаются.



О том, как буквально за один день пришлось переходить на новую систему образования, о плюсах и минусах европейской дистанционки рассказала лектор Шведского университета сельскохозяйственных наук, ассоциированный профессор Галия Замаратская. В этом университете прошли повышение квалификации ученые КРУ и осуществлялось сотрудничество в рамках академической мобильности. Замаратская отметила, что к новой форме обучения адаптировались довольно быстро.

Международное сотрудничество необходимо для достижения устойчивого развития. Стажировка в нашем университете проходило виртуально. Конечно, не было возможности познакомиться и пообщаться с участниками лично, но все же ко всему можно приспособиться. Надеюсь, что в ближайшее время нам удастся увидеться вживую, — сказала ассоциированный профессор. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями