Популярные темы

Окраины Нур-Султана собираются сделать полноценными микрорайонами

Дата: 30 апреля 2021 в 17:19


Окраины Нур-Султана собираются сделать полноценными микрорайонами
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане появятся 50 парков и скверов, также власти обещают отремонтировать дороги на 100 улицах. Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Liter.kz.

Сейчас акцент делается на том, что сравнять в удобстве для проживания окраины и центральные районы Нур-Султана, сказал аким. Это займет не один год, добавил он, но в итоге комфортными станут все из них.

В городе насчитывается 16 жилых массивов, Кульгинов посетил некоторые из них.

«В ЖМ Железнодорожный жители подняли вопросы асфальтирования дорог, проведения уличного освещения, запуска дополнительных автобусных маршрутов, вопросы с канализацией и так далее. На текущий год в график включили ремонт дорог. Для того чтобы детям было, где играть, а взрослым комфортно проводить время, в данном ЖМ построим сквер. На встрече жителям уже показали эскиз будущего общественного пространства. Другие вопросы также взяли в работу», — написал в своем аккаунте Алтай Кульгинов.

В 2021 году построят и отремонтируют дороги на более чем 100 улицах. Текущий ремонт проведут на 37 улицах. Особый упор будет сделан на жилых массивах в старой части города, где наблюдается высокая интенсивность движения.

Аким столицы сказал, что в 2020 году на окраинах новый асфальт уложили тоже на 100 улицах, а в целом по городу — на 170 улицах.

«Реализуем масштабный проект Елбасы — проводим газ. В ЖМ построили 345 километров внутриквартальных газораспределительных сетей. В отопительном сезоне (2020-2021) возможность подключения к газу получили жители ЖМ Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. В новом отопительном сезоне возможность подключиться к газу получат жители еще ряда жилых массивов. К примеру, ЖМ Юго-Восток, Промышленный, Коктал-1, вся часть Агрогородка и другие», — пообещал Кульгинов.

Кроме того, продолжил глава столицы, в жилых массивах проложили 13,5 километра инженерных сетей, в том числе более пяти километров канализации и водопровода, а также свыше трех километров ливневых канализаций.

По предвыборной программе партии Nur Otan, подчеркнул Алтай Кульгинов, в Нур-Султане построят 130 километров сетей водоснабжения и водоотведения, 85 километров ливневок, подстанцию и 177 километров сетей электроснабжения. В планах и проведение 23 километров сетей теплоснабжения и создание комплекса очистных сооружений ливневой канализации.

«В прошлом году с нуля благоустроили 40 общественных пространств: парки, скверы, бульвары. (Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок, Интернациональный, Ондирис и так далее). Некогда заброшенные места заиграли ярким красками и стали точками притяжения для местных жителей», — сообщил аким.

В планах акимата создание еще 50 парков и скверов, строительство более 120 километров велосипедных дорожек и многое другое.

В текущем году появилась школа в ЖМ Мичурино. Скоро на окраинах возведут еще шесть школ, откроют медцентры, построят больше социального жилья. Кроме того, проинформировал Кульгинов, сейчас в ЖМ Ондирис, Коктал, Ильинка, Железнодорожный идет стройка физкультурно-оздоровительных комплексов.

«В них, помимо кабинетов для занятий спортом, также будут расположены клубы по интересам для пожилых людей, ЦОНы, пункты полиции, почтовые отделения и так далее. Посещать комплексы жители смогут на бесплатной основе. Откроем их уже в этом году!» — сказал глава Нур-Султана.

Все перечисленное делается для улучшения условий проживания — чтобы сделать окраины комфортными микрорайонами. Каждое направление внесено в мастер-план «Нур-Султан — комфортный город».

Алтай Кульгинов заявил, что он и ответственные лица регулярно посещают жилые массивы, при этом проходят встречи, учитываются пожелания населения, которое вовлекают в развитие окраин.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями