Популярные темы

Русский драматический театр Шымкента не запускает зрителей без приложения «Ashyq», если город в «Красной зоне»

Дата: 30 апреля 2021 в 16:49 Категория: Новости культуры


Русский драматический театр Шымкента не запускает зрителей без приложения «Ashyq», если город в “Красной зоне”
Стоковые изображения от Depositphotos

Зрители не запускаются в театр без мобильного приложения «Ashyq», если Шымкент находится в «Красной зоне» сообщает vera.kz

Шымкент сейчас находится в «Желтой зоне», но статус меняется почти каждый день. Когда мегаполис в «Красной зоне» вводятся ограничения работы некоторых субъектов предпринимательства и культурных заведений. Однако попавшие под запрет, все-таки смогут работать, если станут участниками пилотного проекта «Ashyq».

«Узнали мы про «Ashyq», когда Алмата была в красной зоне, а Казахский Государственный академический театр драмы им. Мухтара Ауэзова  продолжал работать. Мы с ними связались и узнали, что есть программа «Ashyq». С этой программой разрешено работать театрам. Необходимо зайти в приложении, зарегистрироваться и это не только театры и торговые центры, везде где много людей» — рассказал директор Русского драматического театра Игорь Вербицкий

Мобильное приложение «Ashyq», разработанное  Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством здравоохранения РК, позволяет посредством использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя: является ли он носителем коронавируса или нет.

«Единственный минус  в том, что и зрители должны быть либо вакцинированы, либо иметь ПЦР-тест. Так же они тоже должны иметь приложение «Ashyq» и по коду зрители могут прийти на спектакль. В целом можно работать. Здесь уже сразу будет видно если цвет синий или зеленый в значит спокойно заходишь в театр на спектакль, а если оранжевый или красный зрителя мы не сможем запустить на спектакль. Я очень рад, что мы можем работать находясь в «Красной зоне» это лучше чем сидеть , гнить, киснуть и рефлексировать. Пусть будет в зале пять человек, мы будем играть для пяти человек. Я хочу, чтобы актеры не деградировали, а свое мастерство оттачивали», — рассказал директор театра Игорь Вербицкий.

Напомним, что «Красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции. «Желтый» – присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать общественные места. «Синий» будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту). «Зеленый» — знак полной свободы передвижения.

«Ashyq» позволит открываться объектам бизнеса, культурным заведениям, деятельность которых запрещена в карантин. При этом руководители будут контролировать состояние казахстанцев. В случае отказа предоставить данные по коронавирусу они могут не впускать посетителей в свое заведение.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями