Популярные темы

В Караганде прокуроры рассказали о новом виде судопроизводства

Дата: 30 апреля 2021 в 16:45 Категория: Происшествия


В Караганде прокуроры рассказали о новом виде судопроизводства
Стоковые изображения от Depositphotos

30 апреля на площадке Региональной службы коммуникаций прокуратурой Карагандинской области проведен брифинг по разъяснению нового Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан. 

В мероприятии приняли участие первый заместитель прокурора области Виталий Шабер, судья областного суда Рыскуль Исабекова и заместитель руководителя Департамента юстиции области Коблан Рахимбергенов.

Как было отмечено спикерами, принятие нового Кодекса ориентировано в первую очередь на защиту интересов граждан, максимальное упрощение, как порядка подачи обращений, так и процедуры их рассмотрения.

В частности законодатель определил всего 4 вида иска (об оспаривании, о принуждении, о совершении действий, о признании) и установил сроки обращения в суд.

Предусмотрены 2 вида производства (административные процедуры и административное судопроизводство), исключены излишние определения, такие как отказ в принятии и оставление без рассмотрения иска, прекращении дела.

Впервые введено понятие «презумпции виновности» в отношении госорганов, то есть обязанность доказать законность и обоснованность своего решения в суде.

Также закреплен принцип активной роли суда (инициативный сбор доказательств) и предусмотрено понятие «разумные сроки» (оперативное рас-смотрение адмдел).

Что касается надзорного ведомства, то по новому Кодексу прокуроры будут вступать в процесс только по делам, вытекающим из налоговых, таможенных, бюджетных отношений, отношений в области охраны окружающей среды.

В завершение мероприятия спикеры напомнили, что новый Кодекс начнет работать с июля текущего года.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями