Популярные темы

Создание семьи в исламе: разбираемся, что обязаны делать супруги

Дата: 30 апреля 2021 в 15:19


Создание семьи в исламе: разбираемся, что обязаны делать супруги
Стоковые изображения от Depositphotos

Создание семьи в исламе считается одной из важных заповедей Всевышнего. В браке мужчины и женщины имеют равные права и обязанности, однако также учитываются физические различия между полами. Какие устои соблюдают супруги для счастливого брака, можете прочитать в материале редакции Liter.kz.

Брак в Исламе

Считается, что создание семьи способствует обретению успокоения, любви и милости. Это связано с тем, что в браке супруги разделяют между собой бытовые заботы. К примеру, мужчина отвечает за финансы, женщина – за порядок в доме. Однако, несмотря на разделенные обязанности, муж и жена должны согласовывать между собой все решения.

«Семья для верующих мусульман означает место, где верующий находит покой, уют, заботу и взаимопомощь. Пророк Мухаммад побуждал совершать брак как можно раньше. Он аргументировал это тем, что брак таким образом защищается от взора посторонних мужчин и женщин», — сказал наиб имам мечети «Хазрет-Султан» Тамирлан Дарханулы.

Брак в исламе заключается после обряда никах, но в Казахстане он не имеет законную силу, поэтому оформить его можно лишь после официального заключения брака в органах РАГС. Отметим, что согласие женщины является основным условием действительности бракосочетания.

В Духовном управлении мусульман Казахстана признают, что заключение и расторжение брака в органах РАГС соответствуют исламским правилам (никах и талак).

Развод в исламе не приветствуется: сохранить семью должны пытаться как супруги, так и мусульманское общество, которое их окружает.

Жена в браке

Если до прихода ислама у женщин не было прав, и к ним относились по-варварски, то у мусульман жена считается божьим даром, который вручен мужчине на хранение. В семье от мужчин требуют уважительного и бережного отношения к супругам.

При создании брака мужчина обязан выплатить своей жене махр, то есть имущество, которое он выделяет женщине. Махром считается все то, что можно купить или продать. Сумму обязательной выплаты и дальнейшее распоряжение ею решает невеста.

Согласно памятке для молодоженов, которую разработали при поддержке казахстанского офиса Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения и одобрили члены экспертной комиссии Духовного управления мусульман Казахстана, жена в исламе имеет право на финансовое обеспечение, хорошее отношение к себе, получение образования, право на работу и самостоятельное распоряжение своим имуществом.

Женщина в мусульманской семье обязана:

Муж в браке

В исламе основная ответственность в семье возложена на мужчин, так как они физически сильнее женщин, выносливые и эмоционально сдержанные. Для мусульманина лучшей женой является та, которая его уважает и проявляет послушание.

Мужчина в семье имеет право на интимную близость по желанию, воспитание жены, если та не выполняет свои обязательства перед ним.

Обязанности мужчины в семье:

Отметим, что в исламе насилие в семье недопустимо. Речь не только об избиении, но также об агрессивном поведении, психологической травле, насилии сексуального характера и финансовых ограничениях.

«По исламу запрещается вступать в брак человеку, который знает, что он будет причинять вред своей супруге, наносить телесный или моральный вред», — сказал Тамирлан Дарханулы.

В исламе нет точного возраста для вступления в брак. В священной книге Коран сказано, что семью могут создавать люди, которые к этому морально, духовно, психологически, физически и материально готовы, то есть зрелые личности.

Отметим, что ислам выступает против воровства невест и принудительного брака. Никах, заключенный против воли невесты, считают недействительным.

Справочно: в Республике Казахстан религиозные законы реализуются через призму ханафитского мазхаба (одна из канонических правовых школ суннитского толка в исламе — прим. ред.), который является источником семейного права многих мусульманских стран мира.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями