Популярные темы

Владельца издательского дома «Умма» арестовали в Москве по подозрению в финансировании терроризма

Дата: 30 апреля 2021 в 15:05 Категория: Происшествия


Владельца издательского дома
Стоковые изображения от Depositphotos

Владелец издательства исламской литературы «Умма» Асламбек Эжаев арестован в Москве по подозрению в финансировании терроризма. Как сообщается на сайтеСК РФ, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Организация финансирования террористической деятельности»), он заключен под стражу.

По данным следствия, Эжаев является основателем и владельцем издательского дома «Умма», который также использовался для сбора и перевода денежных средств. «Книги этого издательского дома признавались по заключению экспертиз экстремистскими, однако мужчина формально менял название произведений и заново переиздавал их. Эти книги также распространялись среди заключенных», — говорится в сообщении СК.

По данным ведомства, не позднее 2012 года Асламбек Эжаев организовал финансирование террористической деятельности организации «Исламское государство» (ИГ)*. «В период с 2012 года и до настоящего времени Эжаев неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства, предназначавшиеся для финансирования «Исламского государства«*. В дальнейшем он перевел свыше 34 млн рублей лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности», — говорится в сообщении СК.

В загородных домах и квартирах Эжаева в различных округах Москвы обнаружили банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенную литературу, а также иную атрибутику экстремистской направленности.

В ФСБ России также сообщили, что Эжаев был членом законспирированной ячейки ИГ* и ранее был связан с идеологом террористов Саидом Бурятским. Там уточнили, что часть литературы, издаваемой ИД «Умма» запрещена Министерством юстиции, поскольку носит экстремистский характер и пропагандирует идеологию ваххабитов и «всемирного халифата». По четырем местам жительства и на объектах, использующихся Эжаевым и его близкими родственниками для печати и распространения запрещенных книг, изъяли мобильные телефоны с сообщениями от террористов, значительное количество банковских карт, отчетные документы по перечислениям денежных средств и бухгалтерскую документацию издательства «Умма».

Документы свидетельствуют о том, что с 2010 года по настоящее время было выпущено более 900 тыс. книг на общую сумму 95 млн рублей. Также у Эжаева нашли почтовые отправления из пенитенциарных учреждений ФСИН России от осужденных по террористическим статьям с заказами на высылку экстремистской литературы. «Дополнительно по месту проживания одного из близких родственников Эжаева обнаружена лаборатория по производству, предположительно, наркотических веществ растительного происхождения для сбыта», — сообщили в ФСБ.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями