Популярные темы

В Павлодаре состоялось заседание нового Общественного совета по развитию аграрной отрасли

Дата: 30 апреля 2021 в 14:19 Категория: Общество


В Павлодаре состоялось заседание нового Общественного совета по развитию аграрной отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодарской области 29 апреля в онлайн режиме состоялось очередное заседание нового регионального Общественного совета по развитию аграрной отрасли при филиале партии Nur Otan, передает Liter.kz.

На повестке дня члены регионального Общественного совета обсудили имеющиеся меры государственной поддержки отрасли АПК области, его инвестиционного климата, и главное создание новых, а также поддержка имеющихся рабочих мест, ведь АПК является второй по величине отраслью в регионе и после промышленности — обеспечивающей 16% занятости населения. В АПК на сегодня заняты постоянной работой более 60 тысяч человек.

Рассмотренные вопросы являются весьма актуальными, особенно в свете последних резонансных публикации в социальных сетях и СМИ относительно новой молочно-товарной фермы ТОО «Крон Агро» в Аксу. Предприятие обеспечивает постоянными рабочими местами более 150 человек. Крестьянское хозяйство своевременно выплачивает налоги в бюджет.

Лидер партии, Елбасы не раз отмечал, что сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики Казахстана и является драйвером развития.

«Развитие и сохранение малых предприятий, защита прав трудящихся в регионе является одним из основных задач Предвыборной программы нашей партии», — отметил первый заместитель председателя регионального филиала партии «Nur Otan» Илья Теренченко.

«Обеспечение продовольственной безопасности, насыщение рынка недорогими продуктами питания собственного производства, дальнейший рост инвестиции в АПК, а также создание новых производственных и перерабатывающих мощностей напрямую зависят от правильности действии государственных органов и любые попытки оказания давления на бизнес, дискредитация и информационные атаки не способствуют формированию созидательной среды и благоприятного инвестиционного климата в регионе, к тому же эти действия несут огромные репутационные потери», – высказал свою точку зрения Председатель областного филиала Союза Фермеров, член партии Сайлау Уразбаев.

С учетом социальной значимости вопрос данного предприятия находится на особом контроле партийцев, которые в ходе совещания отметили важность сохранения предприятия и рабочих мест, и, в целом, развития аграрного сектора в регионе. При этом члены Общественного совета призвали стороны решать все вопросы путем конструктивного диалога между бизнесом и местной властью. Бизнес же в свою очередь должен обеспечить все необходимые экологические стандарты и требования для того, чтобы жители близлежащих домов не испытывали дискомфорт от деятельности производственного объекта.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями