Популярные темы

Забытый ветеран Чернобыля: карагандинца не зовут на вечера памяти

Дата: 30 апреля 2021 в 12:45


Забытый ветеран Чернобыля: карагандинца не зовут на вечера памяти
Стоковые изображения от Depositphotos

— Мой тесть, Александр Байнов, в свое время был отправлен в Чернобыль своим отцом вместе с другими военным, поскольку раньше люди жили идеями и великим. Тесть был в числе первых ликвидаторов, всякое перевидал и пережил, — делится Михаил Набиев. – Он впоследствии оформил все документы как чернобылец, а теперь, когда прошла очередная годовщина даты, никто ему даже не позвонил, не приехал. Я слышал, что ветеранам-чернобыльцам положены социальные выплаты – но речь не о деньгах, а о внимании которое госорганы оказывают этой категории граждан. Более того, я думаю, что мой тесть не один мог оказался забытым.

Льготы как чернобылец ветеран получает, как и раньше, но в этом году, говорит Михаил, в связи с 35-летием трагедии были выделены дополнительные средства сверх тех, что уже выплачивают. В то же время, Александр Байнов ежемесячно получает пособие как приравненный к участникам Великой Отечественной войны взамен льгот.

— И вот эти дополнительные средства тесть не получил, — продолжает Михаил. – Но так или иначе, главным остается отсутствие внимания: его не зовут на памятные события в честь годовщин со дня аварии на атомной электростанции. К властям мы не обращались: тесть уверен, что если он есть в списках ветеранов-чернобыльцев и ему регулярно начисляют выплаты как ликвидатору, то и напоминать об этом не следует.

Напомним, что на днях на аппаратном онлайн-совещании в городском акимате коснулись вопроса выплат ветеранам, в том числе выплат ко Дню ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС – ее произведут 239 участникам ЧАЭС на общую сумму 23 миллиона тенге.

В городском акимате Караганды пояснили: Александр Байнов прописан в Караганде, но проживает в поселке Долинка. Редакция информационного агентства ekaraganda.kz обратилась с вопросом о ветеране-чернобыльце в акимат Шахтинска. Там уточнили: сейчас мужчине важно забрать свое пенсионное дело и в первую очередь прописаться в Шахтинске, поскольку живет он в Долинке. Если у жилья, где он будет прописываться, есть собственник, ему тоже нужно сопровождать Александра Витальевича.

«Обратившемуся необходимо отправиться в ЦОН и написать заявку на запрос пенсионного дела – там назначат дату для визита за пенсионным удостоверением, которое нужно будет забрать. Для этого с собой нужно иметь копию и оригинал удостоверения личности и номер счета. Когда его данные поступят из ЦОНа в ГЦВП – они поступят и в отдел занятости соцпрограмм Шахтинска. После этого Александру Байнову смогут производить дополнительные начисления, однако это будет возможным уже в следующем году. Также после этих процедур возможным станет и приглашение ветерана на памятные мероприятия, когда это позволит эпидситуация в области», — пояснили в ведомстве. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями