Популярные темы

Шашлыки и пикники в Карагандинской области: какие карантинные требования важно соблюдать

Дата: 30 апреля 2021 в 11:35


Шашлыки и пикники в Карагандинской области: какие карантинные требования важно соблюдать
Стоковые изображения от Depositphotos

В Департаменте напомнили: Карагандинская область с 7 апреля находится в красной зоне относительно заболеваемости КВИ, каждый день регистрируется повышение заболеваемости коронавирусной инфекции.

«В регионе случился резкий рост заболеваемости после мартовских праздников, и в преддверии майских праздников Департамент санитарно-эпидемиологического контроля напоминает о соблюдении запрета на организацию и проведение любых массовых мероприятий, в частности праздничных, культурно-массовых, а также семейных, памятных мероприятий – банкетов, свадеб, юбилеев, поминок, в том числе домашних и иных мероприятий с массовым пребыванием людей.

Прежде всего, следует помнить, что на таких встречах не соблюдается масочный режим, социальная дистанция, имеет место тесный контакт в виде рукопожатий, объятий и, при этом у людей уже может протекать начальная стадия заболевания. Это может привести к увеличению риска заражения и дальнейшему более широкому распространению коронавирусной инфекции.

Поэтому выезд на пикники и шашлыки возможен группами не более трех человек, за исключением членов одной семьи, с соблюдением масочного режима, социальной дистанции», — поясняют в Департаменте.

Также напоминаем, что именно на территории парков или скверов, которые состоят на балансе управления парками, жарить шашлыки запрещено – это поясняли в управлении парками ранее. Специально отведенных мест для этого в городе нет, однако там, где люди собираются ставить мангалы для жарки шашлыков, нужно соблюдать правила пожарной безопасности. То есть, не ближе 10 метров от зданий должен располагаться мангал, если это костер – не ближе 50 метров. Место должно быть очищено от мусора, сухой травы, нельзя устанавливать мангал под деревьями или под легковоспламеняющимися навесами. Если мясо жарится на костре, нужно обязательно иметь рядом либо емкость с водой, либо огнетушитель, а также лопату, чтобы присыпать это место. Нельзя разжигать костры в ветреную погоду, а после того, как пища приготовлена, костер и мангал нужно полностью потушить: обильно полить водой или засыпать песком. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями