Популярные темы

Населению станет проще доказать вину госоргана

Дата: 29 апреля 2021 в 21:09


Населению станет проще доказать вину госоргана
Стоковые изображения от Depositphotos

Новые понятия будут введены в Административный процедурно-процессуальный кодекс. Также вводятся новые принципы административных процедур. Теперь населению будет проще доказывать вину того или иного юридического лица, будь это госорган или частная организация.

С введением Административного процедурно-процессуального кодекса в национальном законодательстве появляются как новые понятия, так и по-новому раскрыты уже ранее используемые в законодательстве понятия. При этом новый закон поглощает два других закона – «Об административных процедурах» и «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». С первого июля эти два закона утрачивают свою силу.

– В самом названии Административного процедурно-процессуального кодекса заложено, что он регулирует не только административный процесс, но и административную процедуру. При этом кодекс регулирует общие правила внутренней административной процедуры и общие правила административной процедуры, – говорит судья Октябрьского районного суда Караганды Гульдерай Аубакирова. – Внутренняя административная процедура государственных органов – это единоличная распорядительная деятельность должностного лица или деятельность коллегиального государственного органа, связанная с вопросами организации государственного органа, внутреннего порядка рассмотрения, прохождения служебных документов и внутреннего контроля за их исполнением. Эта процедура регламентирует информационный обмен между государственными органами, их структурными и территориальными подразделениями и должностными лицами, а также осуществляет передачу государственных функций в конкурентную среду.

Именно в отношениях с физическими и юридическими лицами, как отметила судья, административным органом либо должностным лицом осуществляется административная процедура.

– Законодательство указывает на публично-правовые отношения, где участвуют лица, не являющиеся ни органами исполнительной власти, ни их должностными лицами. Это так называемые «юридические лица публичного права». Таковыми являются те организации, которым переданы функции исполнительных органов. Полная передача функций центральных и местных исполнительных органов – это исключение из компетенции центральных и местных исполнительных органов функций и передача их осуществления в конкурентную среду путем саморегулирования, основанного на обязательном членстве или за счет пользователей, – говорит Гульдерай Аубакирова. – В новом кодексе раскрыты понятия двух видов административных актов – благоприятный и обременяющий. Благоприятный административный акт – акт, реализующий право участника административной процедуры или прекращающий возложенную на него обязанность, а также иным образом улучшающий его положение. Обременяющий административный акт – акт, отказывающий в реализации, ограничивающий, прекращающий право участника административной процедуры или возлагающий на него обязанность, а также иным образом ухудшающий его положение. В новом кодексе также появилось такое понятие, как «административное усмотрение» – это полномочие административного органа, должностного лица принимать в установленных законодательством Казахстана в целях и пределах одно из возможных решений на основании оценки их законности.

Заслуживает внимания и такое понятие, как «административное дело» – это материалы, фиксирующие ход и результаты осуществления административной процедуры и рассмотрение публично-правового спора в суде.

– Административное дело – это не только материалы, находящиеся в производстве суда, но и материалы, формируемые в административной процедуре. Новый кодекс содержит и раскрывает двенадцать принципов административных процедур и административного судопроизводства. Административные процедуры административными органами и должностными лицами осуществляются на основе принципов, изложенных в новом кодексе, часть из которых являются новыми в законодательстве Казахстана, – говорит Гульдерай Аубакирова.

Кроме того, предусмотрено право участника административной процедуры на возмещение вреда, возникшего в результате отмены незаконного благоприятного административного акта. Эти принципы административных процедур не являются исчерпывающими и не могут быть препятствием для применения других принципов права.

– Таким образом, учитывая смысл и большое значение всех нововведенных принципов, их применение в публично-правовых отношениях приведет к укреплению защиты прав граждан и юридических лиц, – заключила судья Аубакирова.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями