Популярные темы

На киргизско-таджикской границе начались военные столкновения — хроника событий

Дата: 29 апреля 2021 в 20:06 Категория: Происшествия


На киргизско-таджикской границе начались военные столкновения - хроника событий
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно версии киргизской стороны, конфликт начался из-за попытки таджикской стороны установить оборудование с видеонаблюдением на электрическом столбе возле «Головного». Местные жители потребовали снять оборудование и после совестной перепалки стороны начали закидывать друг друга камнями. Вскоре началась и перестрелка.

Конфликт развивается в Баткенском районе Баткенской области Киргизии. В этом районе расположен участок водораспределительного пункта «Головной», который используется для орошения и водоснабжения приграничных районов сразу трех стран. Однако Таджикистан считает, что эта территория относится к его юрисдикции.

Пока неизвестно, сколько человек были ранены в результате инцидента. По данным МЧС Киргизии, только с их стороны число пострадавших превысило отметку в 20 человек. Также есть информация, что один из киргизов скончался от полученных ранений.

В киргизском Госкомитете нацбезопасности сообщили, что военнослужащие страны попали под минометный и пулеметный обстрел со стороны пограничных войск и спецназа МВД Таджикистана. В пресс-центре Госкомитета нацбезопасности Таджикистана также обвиняют военнослужащих Киргизии в открытии огня на границе.

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru». На киргизо-таджикской границе происходят столкновения между войсковыми подразделениями двух стран. Стороны обвиняют друг друга в эскалации, к месту конфликта стягивается тяжелая военная техника. Мы будем следить за развитием событий в режиме онлайн.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями