Популярные темы

Столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана: в трех округах ввели режим ЧС

Дата: 29 апреля 2021 в 17:09


Столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана: в трех округах ввели режим ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане после столкновений жителей некоторых населенных пунктов ввели режим ЧС в трех районах. Об этом сообщил полпред Правительства в Баткенской области, передает информпортал 24.kg.

Сейчас режим ЧС действует в Ак-Сайском, Ак-Татырском и Самаркандекском сельских округах. Это случилось из-за конфликта, который произошел 28 апреля между местными жителями после того, как пограничники Таджикистана установили видеокамеры в пункте распределения воды «Головной». Эта точка располагается у истока каналов, питающих водой кыргызстанское Торткульское водохранилище.

По информации Пограничной службы Кыргызской Республики, люди закидали друг друга камнями — жители обеих стран. Сотрудники ведомства потребовали от таджикских коллег, чтобы они убрали камеры, но сторонам не удалось договориться. Позже на месте происшествия прозвучали выстрелы. А возмущенные кыргызстанцы стали пилить столб, на котором были установлены видеокамеры. С каждой из конфликтующих сторон было около 100-150 человек.

В пресс-центре Погранвойск Таджикистана заявили, что Кыргызстан пытался захватить «Головной». В ведомстве уверяют, что «согласно картам 1924-1927 годов, а также 1989 года, этот объект всецело принадлежит РТ». Его просто использовали для совместного орошения земель в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане, добавили таджикистанские пограничники. Они также сообщили, что кыргызстанские военные якобы открыли по ним огонь 29 апреля в 13:05. Стало известно также, что в 14:00 таджикистанские военные тоже стали стрелять. В ход, по некоторым данным, пошли пулеметы и минометы.

СМИ сообщают о пострадавших. 29 апреля в 16:30 (время Нур-Султана) стало известно о перестрелке на границе. Видео распространяется в соцсетях и мессенджерах.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями