Популярные темы

Спасенного детеныша каспийского тюленя выпустили в море

Дата: 29 апреля 2021 в 16:31


Спасенного детеныша каспийского тюленя выпустили в море
Стоковые изображения от Depositphotos Детеныш тюленя в течение месяца проходил реабилитацию. Об этом сообщили в пограничной службе КНБ РК, передает инАктау. инАктау

В естественную среду обитания тюленя (pusa caspica), занесенного в Красную книгу Казахстана, был выпущен 28 апреля на острове Кулалы.

Напомним, животное было обнаружено 29 марта. На тот момент его вес составлял чуть более четырех килограммов при норме 10-12 килограммов.

Специалисты Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя совместно с пограничниками на катере «Қалқан» доставили малыша в Актау, где он получил ветеринарную помощь и прошел необходимую реабилитацию. 

В пограничной службе сообщили, что браконьеры вылавливают тюленей для сбыта на черном рынке (100 грамм жира стоит 5000 тенге). В рамках операции «Бекіре» только за сутки пограничниками из браконьерских сетей выпущены в естественную среду обитания шесть тюленей и большое количество рыб осетровой породы.

«Обращаем ваше внимание на заключение ученых Центрально-Азиатского института экологических исследований, что жир каспийского тюленя не обладает лечебными свойствами и представляет опасность для здоровья человека. Тюлени играют уникальную роль в экосистеме Каспийского моря. Пограничная служба призывает всех бережно относиться к окружающей среде», — сообщили в ПС КНБ РК.

тюлень Каспий спасение Мангистау тюленьКаспийспасениеМангистау

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями