Популярные темы

Яндекс договорился о покупке банка Акрополь

Дата: 29 апреля 2021 в 16:26 Категория: Новости экономики


Яндекс договорился о покупке банка Акрополь
Стоковые изображения от Depositphotos

Реальное время

«Яндекс» договорился о покупке банка «Акрополь», владельцем которого в прошлом году стал гендиректор «Связного» Евгений Давыдович, сумма сделки составит 1,1 млрд рублей, сообщили РБК в компании. Стороны закроют сделку после согласования в Банке России.

К компании перейдут лицензии «Акрополя», включая банковскую, что, как отметили в «Яндексе», позволит «развить направление финансовых сервисов и запустить новые продукты для пользователей и партнеров». 75 млн рублей из суммы сделки составляют премию к капиталу за покупку. Более 85% активов банка приходится на портфель ликвидных ценных бумаг и средства на счетах в Центробанке.

О том, что «Яндекс» ведет переговоры о покупке «Акрополя», в марте сообщили источники The Bell. Представитель «Яндекса» тогда сказал РБК, что компании «интересно получение банковской лицензии». По его словам, компания рассматривает «все доступные варианты». Сумма сделки тогда не раскрывалась. Источники The Bell говорили о намерении «Яндекса» приобрести банк ради банковской лицензии: компания планирует самостоятельно развивать финансовые технологии. Речи о выдаче кредитов не идет, сообщало издание.

Ранее «Яндекс» хотел купить Тинькофф Банк. В январе основатель банка Олег Тиньков в интервью Forbes рассказал, что сделка TCS Group, контролирующей Тинькофф Банк, с «Яндексом» сорвалась по причине отказа компании от объединения и желания «Яндекса» полностью купить банк. До этого Олег Тиньков называл причиной разногласия по цене.

Сумму сделки не озвучили

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями