Популярные темы

Топ -10 способов покраски пасхальных яиц без химии

Дата: 29 апреля 2021 в 15:29


Топ -10 способов покраски пасхальных яиц без химии
Стоковые изображения от Depositphotos

Десять способов покраски яиц на пасху натуральными красителями, предлагает vera.kz

В Православной традиции Пасха является самым главным праздником. На этот праздник принято красить яйца, печь куличи и творожную пасху. Крашеные куриные яйца — один из элементов пасхальной трапезы, символ возрожденной жизни. 

Предлагаем несколько безопасных способов покраски пасхальных яиц:

– Луковая шелуха

Бабушкин способ сейчас как никогда актуален. Шелуха от лука — самый дешевый и доступный краситель.

Кастрюлю наполняем водой наполовину и кладем шелуху. Отвар готовится приблизительно 50 минут. Когда он станет темного цвета, окунаем яйца и кипятим минут 10–15. На выходе получим красивые оттенки коричневого, оранжевого и красного цветов.

– Куркума

Подойдет для покраски белых яиц в желтый цвет. В кастрюлю наливаем воду, добавляем соль, уксус и куркуму. Доводим отвар до кипения и кладем в него яйца на 10 минут.

– Свекла

Сок свеклы придаст яйцам розовый оттенок. Для этого нужно либо замочить их на несколько часов, либо прокипятить вместе с соком и дать настояться.

– Каркаде

Чтобы получить на белых яйцах серо-голубой оттенок, понадобится заварить чай каркаде. Яйцо надо опустить на 3 минуты в заварку, а потом высушить. Процедуру следует повторить несколько раз, пока не получится насыщенный цвет.

– Капуста

Краснокочанная капуста покрасит белые яйца в голубой цвет. Для этого нужно нарезать несколько кочанов капусты, добавить несколько ложек белого уксуса и залить водой. Оставляем капусту на ночь, а утром выдавливаем из нее сок. В сок погружаем яйца на несколько часов. Чем дольше они будут лежать, тем ярче будет цвет.

– Скорлупа грецкого ореха

Отварив яйца вместе со скорлупой грецкого ореха можно получить коричневый или светло-бежевый цвет, в зависимости от концентрации.

– Черный чай или кофе

Еще один бюджетный способ. Надо заварить очень крепкий чай или кофе и в этом отваре варить яйца 15 минут. Получите красивый коричневый цвет.

– Виноградный сок

Виноградным соком можно окрасить яйца в фиолетовый цвет. Подойдет как свежевыжатый, так и магазинный. Яйца надо замочить в нём на несколько часов.

– Крапива или шпинат

С помощью отвара из крапивы или шпината можно придать белым яйцам зеленый оттенок.

-Морковный сок и паприка

Еще один способ получить красивый оранжевый цвет. Для этого нужно натереть морковь на самой мелкой терке, чтобы можно было выжать сок из этой массы. Паприку залей кипятком и дай настояться. После процеди полученную смесь и смешай с морковным соком. Осталось добавить уксус, и краситель готов. Можно окунать яйца. Не забывай: чем дольше они пролежат, тем лучше окрасятся.

 Светлое Христово Воскресение в 2021 году приходится на 2 мая. И важный атрибут праздника пасхальное яйцо, должен быть не просто оригинальным и красивым, но и аккуратно сваренным.

А вот несколько способов, которые помогут избежать проблем с покраской:

–  При варки трескаются меньше свежие яйца трескаются меньше. Чтобы проверить яйцо на свежесть необходимо опустите яйцо в стакан с водой. Оно должно утонуть. А вот плавающие на поверхности яйца скоро испортятся.

– Перед варкой яйца должны нагреться до комнатной температуры или большая часть просо полопается.

– Обезжирьте и промойте скорлупки, иначе краска ляжет разводами.

– Чтобы сделать красящий состав более стойким, используйте 9% уксус. На 2 л воды достаточно 1 ст.л кислотного раствора.

– Чтобы придать праздничный блеск готовым крашенкам, смажьте их тонким слоем растительного масла.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями