Популярные темы

Волков заявил о роспуске штабов Навального

Дата: 29 апреля 2021 в 15:27


Волков заявил о роспуске штабов Навального
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель региональных штабов Алексея Навального (учредителя Фонда борьбы с коррупцией, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Леонид Волков объявил о роспуске сети. Его видеообращение опубликовано на YouTube-канале.

Увы, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального

Леонид Волков

По словам Волкова, сохранение работы штабов в нынешнем виде невозможно, поскольку в любом случае они будут попадать под статью об экстремизме. Это, в свою очередь, повлечет за собой уголовные сроки для работников штабов и тех, кто с ними сотрудничает.

Финансирование штабов Навального прекратится

Волков объяснил, что ФБК больше не станет вкладывать деньги в штабы, которые продолжат работать как самостоятельные движения.

Помогать им с дизайном и ставить задачи организация также больше не будет.

Деятельность штабов ограничили после несогласованной акции 21 апреля

Такое решение вынес Мосгорсуд во вторник, 27 апреля. «Сам перечень запретов мы не приводим, поскольку дело рассматривается в закрытом режиме, определение не подлежит публикации», — отметили представители суда.

26 апреля в Мосгорсуде прошло предварительное заседание по вопросу признания ФБК экстремистской организацией. Заседание продолжится 29 апреля.

Материалы по теме

20:26 — 20 февраляНавального оштрафовали на 850 тысяч рублей за клевету на ветеранаРешение об отмене его условного срока оставили в силе. Он проведет в колонии 2,5 года20:25 — 2 февраляНавальному заменили условный срок на реальный и отправили в колонию на 3,5 годаОн проведет в заключении 2 года и 8 месяцев. Суд зачел ему год домашнего ареста

В прокуратуре отметили, что решение о приостановке деятельности команды Навального вынесено на основании статей 9 и 10 федерального закона от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности».

«Поводом для принятия этих мер послужило то, что лидеры и участники фондов и штабов Навального продолжают противоправную деятельность, в частности, проводят незаконные массовые публичные акции, что имело место, например, 21 апреля», — объяснили там.

Ранее Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный

Его арестовали по возвращении из Германии в аэропорту Шереметьево. Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 (ИК-2) во Владимирской области. В феврале Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный.

Также Навального обвинили в 60 нарушениях общественного порядка после условного приговора. Он проведет в колонии 2 года и 8 месяцев: в срок лишения свободы засчитан год пребывания под домашним арестом во время предварительного следствия.

Сторонники Навального, в том числе Леонид Волков, находятся за границей.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями