Популярные темы

Время появления ребенка в семье может влиять на его характер — врач

Дата: 29 апреля 2021 в 14:09 Категория: Здоровье


Время появления ребенка в семье может влиять на его характер — врач
Стоковые изображения от Depositphotos

На личность и характер ребенка может повлиять время его появления в семье, а также братья и сестры. Об этом LADbible рассказал терапевт, магистр в области консультирования по вопросам психического здоровья Тристан Коллазо, передает Liter.kz.

Многие удивляются тому, как в одной семье могут вырасти совершенно разные по характеру дети. Теория рождения Адлера объяснила это порядком рождения детей. Терапевт, основываясь на этой теории, заявил, что именно первенцы чаще всего отличаются от своих братьев и сестер по характеру и психическому здоровью.

Это связано с тем, что родители ждут от старшего ребенка очень многого, а когда он перестает быть единственным, то надежды начинают возлагаться и на других детей. Старшему приходится адаптироваться и меняться. По словам Коллазо, именно поэтому можно заметить, что старшие дети отличаются перфекционизмом, могут нравиться людям или быть авторитетами.

«Они учатся нести большую часть ответственности. Однако вторые дети часто более конкурентоспособны, поскольку знают, что им нужно бороться за внимание и ресурсы», — считает Тристан Коллазо.

Конкуренцию, по словам терапевта, разжигают именно первенцы, которые параллельно являются образцом для подражания для своих младших братьев и сестер.

Так как младшие дети постоянно в режиме конкуренции: пытаются догнать и превзойти старших, они лучше приспосабливаются к жизни.

Кстати, третий ребенок в семье влияет на личность и характер «среднего» брата или сестры.

«Нелегко доставлять удовольствие родителям, когда ты зажат между старшим и младшим», — поясняет эксперт.

«Средние» дети, в семьях, где растут трое, чаще всего выглядят более разочарованными, в то время как дети в больших семьях склонны к сотрудничеству.

«Они могут чувствовать, что жизнь несправедлива, чувствовать себя нелюбимыми, но они также могут быть уравновешенными, приспосабливаемыми и способными на компромисс», — говорит Тристан Коллазо.

Он также отмечает, что самым младшим детям в семье не нужно соревноваться со старшими братьями и сестрами, потому что они всегда остаются «младенцами».

«Младший может получать больше внимания, быть общительным и ищущим внимания и вести себя так, как будто он — единственный ребенок», — говорит эксперт.

6 марта 2021 года врач рассказал, сколько дней переболевшие коронавирусом дети остаются заразными.

2 марта 2021 года казахстанские эксперты заявили, что дети страдают от буллинга и объяснили, кто в этом виноват.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями