Популярные темы

Около 10 млрд тенге перечислил фонд медстрахования поликлиникам Карагандинской области за I квартал 2021 года

Дата: 29 апреля 2021 в 14:05 Категория: Новости экономики


Около 10 млрд тенге перечислил фонд медстрахования поликлиникам Карагандинской области за I квартал 2021 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Эти медуслуги входят в гарантированный объём бесплатной медпомощи и оказываются вне зависимости от статуса застрахованности. 

Еще на 2,9 млрд тенге поликлиники региона оказали консультативно-диагностические услуги. В их число входят консультации узких специалистов, обследования – КТ, МРТ и др. Эти медуслуги оказываются как в пакете гарантированного объёма бесплатной медпомощи (для пациентов, состоящих на учёте с социально значимыми и хроническими заболеваниями), так и в пакете ОСМС для застрахованных граждан.

– Первичная помощь в поликлинике оказывается вне зависимости от того, застрахован человек или нет. Эта помощь входит в гарантированный объём бесплатных медуслуг. Для получения консультации узкого специалиста, дорогостоящих видов исследований уже нужен статус «застрахован». Поэтому очень важно проверять свой статус и не допускать задолженности по взносам на медстрахование, – пояснила эксперт карагандинского филиала фонда медстрахования Жанар Ракишева.

Стоит отметить, что в Карагандинской области 50 медицинских организаций оказывают поликлиническую помощь. Из них 23 частные.

По информации пресс-службы карагандинского филиала фонда медстрахования

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями